in

Пранкер Вован и человек в костюме динозавра: как прошёл Фестиваль поддержки независимых кандидатов

Фото: Александра Семенова / МБХ медиа

 

На Цветном бульваре 30 июня прошёл Фестиваль поддержки независимых кандидатов в Мосгордуму. Под музыку российских групп можно было поставить подпись за кандидата из своего округа и пообщаться с ним. «МБХ Медиа» рассказывает, как прошёл согласованный мэрией день сбора подписей.

Сразу после рамок посетителей фестиваля встречали сборщики подписей за пранкера Вована — Владимира Кузнецова, который выдвинулся в Мосгордуму по пятому избирательному округу (Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть Щукино). Они, правда, не смогли ответить на вопрос, чем именно пранкер может быть полезен Москве: «Мы просто работаем».

Сам же Владимир активно общался с прессой — как только он пришёл, он час перемещался от камеры к камере и рассказывал, почему решил начать политическую карьеру.

«У меня в округе сильные соперники, но для меня главное — даже не победить оппонентов, а изменить мнение о себе. Я пошёл на выборы под брендом «пранкер Вован», потому что меня так лучше знают. Но все-таки для меня главное то, как пройдут встречи с избирателями на местах, я собираюсь апеллировать к более консервативной аудитории, а не только к тем, кто сидит в интернете», — рассказал нам Владимир.

Владимир Кузнецов (пранкер Вован) во время фестиваля в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Фото: Александра Семенова / МБХ медиа

Против Вована в пятом округе выдвигается Дмитрий Гудков — он сам не пришёл на фестиваль, как и его отец Геннадий Гудков, тоже кандидат в МГД. Рядом с их стендами — куб Илья Яшина, главы муниципального собрания Красносельского района. 29 июня Яшин провёл свой день рождения в Центре сбора подписей, где общался с избирателями и помогал волонтерам. Мы делали большое интервью с Ильей Яшиным, где он рассказывает о своих политических взглядах и планах на будущее.

Ещё чуть дальше — человек в костюме динозавра и с флагом «Подписи за Рассудова». Павел Рассудов — кандидат от Пиратской партии России. Правда, как только начал моросить дождь, его сторонник ушёл — видимо, костюм намок.

Несмотря на то, что фестиваль был согласован с мэрией, многие ждали провокаций — власть научилась и на согласованных мероприятиях находить причины, чтобы давить на их организаторов, как в Санкт-Петербурге. В какой-то момент на территории фестиваля пришли четыре активиста SERB во главе с Александром Петрунько, их тут же окружили организаторы и журналисты.

— Хотите, приставьте к нам человека, и пусть за нами ходит и следит? Мы не собираемся ничего делать, пришли сюда как москвичи, — уверял Петрунько. — Вы что, мужчине не верите?

— Мужчине верим, вам — нет, — ответила одна из организаторов.

Фото: Александра Семенова / МБХ медиа

Среди посетителей фестиваля были поэт Лев Рубинштейн, глава фонда «Городские проекты» Максим Кац, политтехнолог Глеб Павловский и много обычных москвичей. «Я сегодня приехала, чтобы поставить подпись за Сергея Цукасова, — рассказывает Анна из района Останкино. — У нас на Цандера горячая точка, мы пытаемся не допустить точечную застройку. Во время протестов Сергей на своей машине перегородил дорогу и не давал строительной технике подъехать».

«А я тоже из Останкино, но поставил подпись сразу за двух кандидатов, еще за Дмитрия Клочкова, — говорит стоящий рядом Сергей. — Раз можно сразу за нескольких, я так и сделал, пусть хоть кто-то из них пройдет».

В целом, кампания в Мосгордуму проходит намного спокойнее, чем муниципальная кампания в Санкт-Петербурге. Несмотря на это, многие кандидаты отмечают, что административное давление на этих выборах особенно чувствуется.

«В нашем округе выборы приобрели уже федеральное значение, — говорит Сергей Митрохин, выдвинувшийся по 43-му избирательному округу (Арбат, Пресня, Хамовники). — Получились, видимо, слишком громкие выборы, вот и нагнали спойлеров. Для независимых кандидатов это очень тяжелые выборы, уже не будет так легко пройти, как на муниципальных выборах — на одномандатных выборах всегда свирепствует административный ресурс».

Фото: Александра Семенова / МБХ медиа

В этом округе кроме Митрохина выдвинулась сторонница Алексея Навального Любовь Соболь (ее стенд тоже был на фестивале), а также целая плеяда кандидатов, которых Соболь и Митрохин называют спойлерами — их продвигает мэрия. Это актер Андрей Соколов, футболист Дмитрий Булыкин и лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Кстати, его стенд 29 июня весь день стоял возле независимого Центра сбора подписей.

— Почему вы собираете подписи именно за Паука? — спросила я у человека в майке «Коррозия металла», раздающего листовки.

— Это же угар, весело! Вот вы улыбаетесь, значит, мы всё правильно делаем.

Пройдя в Мосгордуму, Троицкий собирается запретить платные парковки и разрешить ночную торговлю алкоголем. В своих листовках он называет Любовь Соболь любовницей Алексея Навального, а Сергея Митрохина — человеком, который пьет паленую водку, и считает, что кампанию Соболь финансируют иностранные агенты и тоталитарные секты.

По мнению Любови Соболь, на этих выборах мэрия делает всё, чтобы превратить выборы в балаган, и не дать независимым от мэрии кандидатам зарегистрироваться на выборах. Уже в нескольких округах кандидаты ловили своих «сторонников», которые собирают поддельные подписи — если такие подписи сдадут в Горизбирком, у него будет легальная возможность снять кандидата за фальсификацию.

А в Санкт-Петербурге, где сейчас в разгаре муниципальная кампания, независимым кандидатам даже не дают подать документы в избиркомы. Перед ними выстраиваются очереди из «фейковых кандидатов» от «Единой России», а самовыдвиженцев из-за этого «не успевают» зарегистрировать. 30 июня полиция под видом террористической угрозы перекрыла вход в избирком, где пытались подать документы оппозиционные кандидаты — при этом соседний подъезд дома не эвакуировали. Подробнее о том, как этим летом местные власти давят на независимых кандидатов, читайте в нашем материале.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.