in

Президент Абхазии ушел в отставку. Стремительный итог протеста, приезд Суркова и перспективы

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

 

Вечером 12 января президент частично признанной республики Абхазия Рауль Хаджимба ушел в отставку под давлением массовых протестов оппозиции. «Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране», — процитировал обращение Хаджимбы бывший премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

Спикер парламента республики Валерий Кварчия подтвердил отставку президента Абхазии. Исполнять обязанности главы государства, вероятно, будет премьер-министр страны, окончательно этот вопрос решится после переговоров, добавил он. 

«Да, прямо сейчас оставляет пост. На мое имя как спикера парламента написал. До завтрашнего дня все, что не прояснилось, прояснится, я думаю. Вопрос, кто будет исполнять [обязанности главы государства], до конца не решен. Пока, возможно, премьер-министр. Но это пока вопрос переговоров», — сообщил Кварчия. Сегодня, 13 января, станет точно известно, кто займет место исполняющего обязанности президента до перевыборов, назначенных на 22 марта.

Несколько дней назад Сергей Шамба дал «МБХ медиа» большое интервью, в котором, в частности, рассказал о причинах массовых протестов: «Ситуация давно накалялась. Это не какой-то реванш или противостояние элит. Это народное возмущение, которое накапливалось в связи с тем, что президент Рауль Хаджимба неэффективно исполнял свои обязанности».

Шамба также ответил на вопрос о том, поддерживают ли оппозиционные силы Абхазии союз с Россией: «Этому альтернативы нет. Здесь в Абхазии нет политиков или политических сил, которые по-другому думают. Поэтому, конечно, с Россией. Мы не можем с какой-то другой страной, ведь кроме России нас из соседних стран никто не признал».

За несколько часов до отставки Хаджимбы в Абхазию прибыл помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков. Он курирует вопросы сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. В российском посольстве Сурков провел несколько встреч с представителями абхазской оппозиции. Ранее в переговорах оппозиции с властью активное участие принимал секретарь Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

«Сейчас нет смысла анализировать политические позиции конкурентов, — считает политолог Аркадий Дубнов. — С точки зрения Кремля, и скорее всего, так оно и есть, в Абхазии не может быть лидером деятель, настроенный антироссийски. Вполне себе вассальное образование, непризнанная республика, где значительная часть населения имеет российские паспорта, а лучшая недвижимость на Черноморском берегу принадлежит издавна российской военной элите, живет практически за счет помощи Москвы».

9 января в Абхазии начались массовые протесты. Они были связаны с тем, что оппозиционные силы были не согласны с результатами президентских выборов, которые прошли в сентябре. На них победил действующий президент Рауль Хаджимба, набрав 47,4% голосов. Его соперник получил 46,2% голосов. Протестующие настаивали на том, что победа Хаджимбы нелегитимна, так как по закону кандидат должен набрать больше 50% голосов на выборах президента, чтобы занять этот пост.

Перед заседанием Верховного суда Абхазии, который должен был принять решение о законности прошедших выборов, несколько сотен человек пришли к зданию администрации президента, требуя, чтобы Рауль Хаджимба ушел в отставку. Протестующим удалось взять штурмом здание администрации, после чего парламент встал на их сторону и тоже обратился к президенту с требованием оставить свой пост.

 

 

11 января Верховный суд признал незаконными состоявшиеся в сентябре выборы президента и назначил перевыборы на 22 марта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.