in

Приговор после победы: как преследуют экоактивистов после успеха их протестов

Протесты в защиту шихана Куштау. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

В последнее время в России добились успеха сразу несколько экологических протестных кампаний — в Шиесе, на Куштау, в Черемзе. Но уже после выполнения требований активистов многих из них продолжили преследовать. Несколько дней назад защитника шихана в Куштау задержали по уголовному делу о насилии к полицейскому. «МБХ медиа» рассказывает, как на победивших экоактивистов заводят административные и уголовные дела, устанавливают слежку, проводят обыски и угрожают отобрать детей.

Летом нынешнего года в Башкирии активисты смогли защитить уникальную гору — шихан Куштау, который при разработке минералов собиралась срыть почти до основания Башкирская содовая компания. Для нападений на лагерь протестующих нанимали ЧОП, сотрудников предприятия собирали на митинги в поддержку разработки. 15 августа ОМОН разогнал лагерь экоактивистов. На следующий день к горе пришли три тысячи человек, произошли жесткие столкновения, в ходе которых полицейские использовали дубинки и слезоточивый газ, а ЧОП — травматические пистолеты. Несмотря на это, защитникам Куштау удалось прорвать оцепление, после чего стороны вступили в переговоры. На место конфликта приехал глава республики Радий Хабиров. Он пообещал, что разработка горы будет приостановлена. Вскоре после этого Куштау присвоили статус природного памятника, а у БСК отозвали лицензию на разработку.

Протесты в защиту шихана Куштау. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

На этом закончилась борьба за гору, но для некоторых активистов трудности только начинались. Во время акций протеста были задержаны несколько десятков человек. По данным «Апологии Протеста», 37 из них уже на следующий день получили аресты на срок от 5 до 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции (19.3 КоАП), еще 18 человек оштрафовали по той же статье. Участники протеста также рассказали, что были уволены с работы. Волна массовых арестов за события на Куштау закончилась в августе, но отдельных протестующих привлекали к ответственности и позже. В середине сентября Фаиль Алсынов был задержан в Уфе и получил 13 суток. В октябре полицейские пришли для составления протокола в больницу к активисту Фариту Рахматуллову, который проходил реабилитацию после инсульта. Ранее он участвовал в митинге за отставку главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова — защитники Куштау утверждают, что видели, как человек, похожий на главу района лично координировал действия ЧОП во время ночных столкновений в лагере. Две акции с требованием его отставки прошли после того, как глава республики заявил, что не будет снимать Абдрахманова с должности. За участие в одной из них, прошедшей еще в августе, другой активист Ильгам Янбердин получил 40 часов исправительных работ (приговор вынесли уже в ноябре). Его привлекли к ответственности за комментарий тележурналистам, пояснил Яндердин в комментарии «Урал. МБХ медиа». Противостояние не закончилось без последствий и для сотрудников ЧОП, которые были наняты для разгона защитников Куштау — в конце сентября Росгвардия нашла нарушения в работе охранной фирмы.

Азамат Абдрахманов (в центре). Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

17 ноября стало известно о первом уголовном деле по Куштау — в Челябинске полиция задержала активиста Рифата Холматова, участвовавшего в акции в защиту Куштау. У него в квартире прошел обыск. Согласно тексту постановления «о разрешении обыска», который опубликовал телеграм-канал «Куштау-онлайн», Холматов был задержан «для проверки сведений» по делу о применении насилия к сотруднику полиции (статья 318 УК РФ). Жена задержанного Изалия Холматова рассказала «Урал. МБХ медиа», что Следственный комитет ищет человека, который ударил полицейского по голове черенком лопаты (это привело к открытому перелому затылочной кости с легким ушибом мозга, указано в постановлении). Но, по словам Изалии, ее муж был на Куштау только 9 августа, а правоохранитель пострадал во время самых массовых столкновений 16 августа.

Шиес

Уголовные дела через несколько месяцев после окончания протестов — не новость для активистов Шиеса. Противостояние защитников природы и компании, собиравшейся построить на юге Архангельской области полигон для сбора мусора из Москвы, длилось почти 2 года. Все это время на территории леса, частично вырубленного под полигон, работал палаточный лагерь протестующих, в котором постоянно находилось несколько десятков человек. Они перекрывали въезд спецтехники, вступали в стычки с ЧОП и ОМОНом. В ближайших городах проходили митинги против строительства полигона, самый большой из которых собрал 50 тысяч человек; он прошел в 350-тысячном Архангельске. В конце 2019 года Шиес исчез из проекта мусорной реформы — в опубликованном московской мэрией документе, описывающим схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года, Архангельская область пропала из списка регионов, в которые планируется вывозить столичный мусор. А в январе 2020 года постройки на месте полигона суд признал незаконными.

Лагерь экоактивистов, выступающих против строительства полигона для утилизации твердых бытовых отходов «Шиес». Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Несмотря на видимую победу, последствием двухлетнего противостояния стали уголовные дела. Одно из них связано с инцидентом 15 марта 2019 года, когда управляющий экскаватором рабочий Алексей Козлов протаранил вагончик с находящимся внутри экоактивистом Владимиром Когутом. Одного из защитников Шиеса тогда придавило ковшом, он получил ушиб грудной клетки, но его заявление в полиции рассматривать не стали. Один из обвиняемых Вячеслав Григорьянц рассказал изданию «7×7», что активисты не вступали в физический контакт с водителем, а только призывали остановиться. Анонимный Telegram-канал «Московский Инвестор» сообщал, что протестующие якобы подожгли экскаватор, вытащили водителя, привязали к дереву и три часа избивали, сломав позвоночник. Ссылаясь информацию от группы ВКонтакте «Поморье — не помойка», издание «7×7» приводит свидетельства о том, что перед госпитализацией Алексей Козлов самостоятельно ходил, и видимых повреждений тела у него не было. Позднее корреспондент издания при посещении водителя в больнице увидел ссадины на его руках (Козлов тогда отказался общаться с журналистом и самостоятельно вышел из палаты). По подозрению в нападении задержали четырех человек, были возбуждены дела о незаконном лишении человека свободы (127 УК РФ) и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести  (112 УК РФ). Следствие и суд рассматривали дело более года, за это время оно было переквалифицировано на статью о самоуправстве (330 УК РФ). В июне 2020-го суд оправдал двоих активистов, а еще двоим, Андрею Старковскому и Дмитрию Дробинину, назначил по году лишения свободы условно.

Другое уголовное дело —  пока что последнее, было возбуждено по по «дадинской» статье (212.1 УК РФ). За «многократное участие в несогласованных акциях» Октябрьский районный суд Архангельска назначил координатору местного штаба Навального Андрею Боровикову 400 часов обязательных работ. Акция, после которой в отношении него было начато уголовное производство прошла в Архангельске 7 апреля 2019 года. Прокуратура просила три года принудительных работ, а затем даже оспаривала приговор, требуя для Боровикова срок в колонии, но суд оставил приговор без изменений. Еще одно дело, на экоактивиста Михаила Габова, завели летом 2019 года — его обвиняли по статье о побоях (116 УК РФ). Он якобы распылил перцовый баллончик в лицо сотруднику ЧОП, вступившему в столкновение с протестующими в их лагере. Развития расследование не получило, и в ноябре Габова отпустили из СИЗО. Заводили уголовные дела и на сотрудников ЧОП — за избиение протестующих.

Житель города Каргополя у забора своего дома. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Преследование некоторых защитников Шиеса продолжилось и осенью 2020 года. Так, в сентябре к офису юристки Оксаны Владыки, защищавшей в суде других экоактивистов, приходили полицейские,  пытавшиеся провести «осмотр» якобы по подозрению в «печати экстремистской литературы». После того, как Владыка отказалась открывать без ордера на обыск, личинку замка залили клеем. Позже сотрудники ДПС остановили и обыскали принадлежавшую ей машину. Ранее в 2019-ом у нее уже проходил настоящий обыск, а самой Владыке вменяли распространение пронографии в соцсети «ВКонтакте» (242 УК РФ). Кстати, в ноябре 2020-го активисту Владимиру Когуту —  тому самому, который пострадал от экскаватора в марте 2019-го — назначили штраф по статье о побоях (6.1.1 КоАП РФ), не пустив в зал заседания из-за отсутствия маски.

Кузбасс

Еще одну победу экоактивисты одержали этим летом возле деревни Черемза на Кузбассе — добились переноса строительства углепогрузочной станции подальше от населенных пунктов. Протест напоминал события на Куштау — активная фаза длилась около месяца, за это время противники строительства возвели палаточный лагерь и блокировали технику, принадлежащую угольному разрезу. Их оппоненты, в свою очередь, нанимали ЧОП для силового разгона протестующих, а в конце подключился ОМОН, использовавший спецсредства. После массовых столкновений 13 августа угольщики отступили, а через неделю губернатор Кузбасса Андрей Цивилев отменил разрешение на строительство погрузочной станции.

Акция против строительства углепогрузочной станции. Фото: Черемза — земля Кузнецкая — Россия — Вперед! / ВКонтакте

Но, несмотря на это, преследования продолжились. 22 августа к лагерю приехала полиция и потребовала от одной из участниц экологического протеста явиться в отделение для составления протокола за «участие в несогласованном массовом мероприятии 13 августа» (20.2 КоАП РФ). А 24 августа активиста и журналиста Вячеслава Кречетова задержали, тоже за организацию массового мероприятия, но уже 18 августа — в этот день было записано последнее обращение защитников тайги (в нем приняли участие более 100 человек). В конце октября он дал интервью «Сибирь. МБХ медиа», в котором рассказал о том, что «волна репрессий» против неравнодушных жителей Черемзы нарастает. По его словам, некоторых активных участников протеста сейчас пытаются лишить родительских прав из-за того, что те якобы оставляли детей без присмотра, уходя в палаточный лагерь. За одной из семей полиция установила постоянную демонстративную слежку, утверждает Кречетов в том же интервью. Уголовных дел вокруг этого протеста пока не появилось, но одних административных протоколов на защитников тайги составили около 40.

Акция против строительства углепогрузочной станции. Фото: Черемза — земля Кузнецкая — Россия — Вперед! / ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.