in

«Наши реки стали черными». Как жители Черемзы остановили угольную компанию и «геноцид» народа шорцев

Кадр: Tiblok1 / YouTube

На фоне событий возле горы Куштау осталась в тени другая победа активистов, боровшихся за экологию своего края. 21 августа губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отменил разрешение на строительство углепогрузочной станции возле поселка Черемза. Рассказываем, как развивался «угольный» протест, и почему он очень похож на происходящий в Башкирии.

После столкновений протестующих против строительства углепогрузочной станции в двух километрах от поселка Черемза с ЧОПом, спортсменами и ОМОНом, губернатор Кузбасса встал на сторону активистов и отменил разрешение на строительство, выданное угольной компании «Разрез Кузнецкий Южный». Несмотря на это, сейчас полиция продолжает задерживать активистов и выписывать им протоколы за прошедшие ранее акции.

 

Шорцы против сырьевого гиганта 

Как и на Куштау, в Черемзе с одной стороны конфликта — крупная сырьевая компания, стремящаяся нарастить добычу и увеличить прибыль. Здесь это «Кузнецкий Южный» угольный разрез. Компания хочет построить углепогрузочную станцию, которая бы перегружала в сутки 14 тысяч тонн добытого на разрезе угля. Сам разрез должен быть удален от ближайшего населенного пункта на 20 километров, но погрузочную станцию планировали разместить  в 2,4 км от поселка. Представители компании уверяют, что это расстояние почти в пять раз больше, чем требуют санитарные нормы, и что ни шум, ни угольная пыль жителям Черемзы не помешают. Про «Разрез Кузнецкий Южный» известно, что один из совладельцев компании по документам — Дмитрий Чиракадзе, полный тезка бывшего вице-губернатора Кузбасса.

С другой стороны — местные жители. Не только Черемзы, но и соседних поселков Безруково, Подобас, микрорайона ГРЭС, города Мыски. Протестуя против углепогрузочной станции, они выступают и против открытия нового разреза в целом. 

Причина в сильном негативном влиянии угольного разреза на экологию всех прилегающих территорий. «Эти предприятия уничтожают все живое на своей территории и на десятки километров вокруг них. Наши кристально чистые горные реки стали черными, наши огороды покрыты угольной пылью, наши дома ежедневно по несколько раз в день сотрясаются от взрывов. Зверя и рыбы не стало», — рассказывает местный активист в записанном 9 августа видеообращении. О том, как угольная пыль влияет на здоровье людей, известно по другим историям из Кузбасса. В 2019 году «Новая газета» писала про поселок Киселевск, удаленный на 600 метров от края угольного разреза. «Практически в каждой семье есть либо уже умершие [от рака], либо болеющие раком в данный момент. <…> Мы тут медленно умираем», — рассказывали немногие оставшиеся местные жители. 

Как и на Куштау, в этом протесте есть национальная подоплека. На протестах за Куштау башкиры растягивали трехкилометровый национальный флаг, защищая шиханы как важный природный памятник для башкирского народа. В Черемзе ядро протеста составляют шорцы — небольшой тюркоязычный народ, насчитывающий всего около 13 тысяч человек, из которых большая часть живет в Кемеровской области. Активисты утверждают, что ужасные экологические условия вынуждают все больше шорцев уезжать из традиционных деревень в города, где они утрачивают свою национальную идентичность.«В городе мы растворяемся. В городе исчезает наша культура, наш этнос. Шорцев в Кемеровской области осталось всего четыре процента от общего числа жителей. И этот процент постоянно снижается», — говорит активист в том же видеообращении. В соседней Хакасии, где живет еще меньше представителей этого народа, их тоже вытесняют с традиционных мест проживания угольные разрезы. «Шорцев просто внаглую выживают с территории, сжигают дома», — рассказывал «МБХ медиа» хакасский шаман Хайрахан, при помощи обрядов борющийся с угледобытчиками на своей малой родине.

Фото: Черемза — земля Кузнецкая — Россия — Вперед! / ВКонтакте
Палатки, ЧОП и ОМОН

История конфликта на Кузбассе уходит далеко в прошлое. Журналист из Мысков Вячеслав Кречетов рассказывал «Сибирь. МБХ медиа», что еще в 2005-2006 годах научная группа исследовала экологическую ситуацию в регионе и пришла к выводу, что дальше увеличивать объемы добычи угля нельзя, иначе это начнет вредить здоровью людей. «Но тогда мы добывали на 100 миллионов тонн угля меньше [чем сейчас]. Даже на тот момент они говорили о критическом состоянии», — поясняет Вячеслав.

Периодически угольные протесты возникают в разных частях области. Жители Киселевска тоже записывали видеообращения, и даже просили убежища у премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Митинги против угольных разрезов проходят каждый год, и эта тема всегда остается актуальной частью региональной повестки. В марте 2019 года в селе Атаманово прошел митинг против угольных разрезов, объединивший активистов из разных страдающих от угольной пыли поселений. Здесь впервые упоминаются жители Черемзы. В поселке узнали о планах «Кузнецкого Южного» начать строительство, увидев тяжелую технику на месте будущей стройки. Публичных слушаний перед этим не было, пишет «КузПресс». После этого жители Черемзы и окрестных поселков устроили акцию протеста осенью 2019 года и добились публичных слушаний. «Против этого разреза выступили шесть тысяч жителей. На процедуре госэкспертизы ОВОС против разреза высказались 80% жителей города Мыски», — рассказывают в обращении активисты. После этого работа была приостановлена.

Но в мае 2020 года, пока в Кемеровской области действовал режим самоизоляции, техника снова выдвинулась к Черемзе. Как и на Куштау, летом началась активная фаза противостояния, и обе стороны используют очень похожие методы борьбы. 14 июня активисты впервые перекрыли дорогу строительной технике и разбили палаточный лагерь возле места предполагаемой стройки. Через два дня полиция начала блокировать подъезд активистов к месту противостояния. После этого борцы с угольщиками и глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин обменялись обращениями: чиновник пригрозил сокращениями дохода бюджета, а активисты потребовали его отставки, обвинив в лоббировании интересов частной компании. 25 июня некоторые из протестующих объявили бессрочную голодовку. Через неделю одну из участниц голодовки госпитализировали.

Весь июль противостояние продолжалось, но в начале августа особенно обострилось. 13 августа к лагерю активистов приехали рабочие, сотрудники ЧОП и спортсмены «Федерации рукопашного боя Кузбасса». Первые стали ставить в поле забор, а остальные попытались вытеснить протестующих из лагеря и спровоцировать драку. В общей сложности к лагерю приехало около сотни человек, нанятых «Южным Кузнецким». Одного из лидеров движения Николая Метальникова побили. «Без всяких объяснений на меня напали, повалили на землю, давай толкать, тащить», — рассказал активист «Тайге.Инфо». Ранее Николая оштрафовали за одиночный пикет против угольщиков.

Вскоре к лагерю приехал ОМОН, подогнали автозак. Активист Алексей Чиспияков рассказал «Сибирь. МБХ медиа», что полицейские требовали за две минуты свернуть лагерь и угрожали статьей за «самоуправство». В ответ местные жители выстроились в живую цепь. Из нее удалось выдернуть и задержать троих активисток. В итоге протоколы составили на пятерых протестующих. Лагерь пришлось перенести в сторону от места стройки, но он продолжил стоять. «Тайга.Инфо» пишет, что в ходе столкновений и попыток препятствовать строительству забора несколько людей порезалось о металлические листы, одной женщине вызвали скорую.

Сергей Цивилев. Фото: Евгений Курсков / Коммерсантъ
“Деяния, квалифицируемые как геноцид”

После столкновений в ситуацию вмешался губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он высказался в защиту протестующих, возложив вину за столкновения на «Кузнецкий Южный», который «не смог выстроить нормальное взаимодействие с жителями». 18 августа активисты записали новое видеообращение, в котором поучаствовало более сотни человек. Они назвали совладельца «Кузнецкий Южный» разреза Тимура Франка «позорным лживым персонажем, обесчестившим себя деяниями, квалифицируемыми в юридической практике как геноцид». Позже к обращению присоединились и многие муниципальные депутаты области, также назвав строительство геноцидом народа шорцев.

21 августа губернатор Цивилев заявил, что отменил разрешение на строительство углепогрузочной станции, выданное в 2019 году компании «Разрез Кузнецкий Южный». «Кузнецкий Южный». По его словам, представители компании не смогли за неделю наладить диалог с местными жителями. «Посмотрим… Я надеюсь, что раз заявил губернатор, так и будет», — прокомментировал решение губернатора глава протестного лагеря Алексей Чиспияков для «Сибирь. МБХ медиа».

Несмотря на решение губернатора в пользу активистов, преследование некоторых из них продолжилось. 22 августа полиция приехала к лагерю и потребовала от одной из активисток явиться в отделение для составления на нее протокола за участие в несогласованном массовом мероприятии 13 августа (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). А 24 августа активиста и журналиста Вячеслава Кречетова задержали за организацию массового мероприятия 18 августа — в этот день было записано последнее обращение активистов, в котором приняли участие более 100 человек.

Сергей Цивилев занял должность губернатора Кузбасса в 2018 году, после отставки руководившего областью более 20 лет Амана Тулеева. Предыдущему губернатору пришлось уйти с должности после массовых протестов, вызванных пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня», в котором погибли 60 человек. Именно Цивилев тогда несколько часов общался с собравшимися на площади тысячами людей, и запомнился тем, что сказал в адрес потерявшего в пожаре четырех членов семьи кемеровчанина, что тот «пиарится на трагедии». Потом, правда, он извинился, встав на колено. Еще тогда эксперты предполагали, что Цивилеву будет нелегко искать диалог с ежегодно протестующими против добычи угля жителями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.