Закрыть «Электроцинк»: владикавказские активисты выйдут на митинг в Москве против «завода-убийцы»

Отравляющий воздух Владикавказа завод «Электроцинк», против которого горожане протестуют уже десять лет, власти обещают закрыть в апреле. Тем не менее, экоактивисты продолжают выходить на митинги  — один из них состоится 2 марта в Москве.

 

Изначально организаторы акции «Осетия без «Электроцинка”» хотели собраться на Пушкинской площади или у офиса «Уральской горно-металлургической компании», которой принадлежит завод. Московские власти не согласовали эти площадки и в качестве альтернативы предложили парк «Сокольники». Активисты были вынуждены согласится.

 

К противникам «Электроцинка» обратилась организатор митинга Бэла Ходова. Она призывает своих земляков всех сочувствующих выразить свой протест и подписать резолюцию на имя главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

 

 

О том, что сейчас происходит с заводом «Электроцинк» во Владикавказе, «МБХ медиа» рассказала местная активистка Индира Габолаева.

 

«Завод планируют закрыть в конце апреля. У некоторых есть сомнения насчет того, что его действительно закроют, но, по-моему, это уже решенный вопрос. Нам говорил об этом говорил глава республики Битаров, так что я уверена, что так и будет. В любом случае нужно подождать до конца апреля и посмотреть, закроют завод или нет».

 

В декабре прошлого года Вячеслав Битаров действительно обещал завершить работу «Электроцинка». Он говорил, что завод будет перепрофилирован, и на нем займутся безопасным производством. «Такие производства имеются у УГМК, например, машиностроение. Это позволит трудоустроить сотрудников «Электроцинка». Но пока что ответа от руководства холдинга нет», — утверждал Битаров.

 

В недавнем интервью информационному агентству ТАСС глава Северной Осетии вновь поднял проблему отсутствия рабочих мест для сотрудников «Электроцинка». «Конечно, с прекращением деятельности завода «Электроцинк» перед нами встают и другие проблемы, которые мы также будем решать. Необходимо помочь в трудоустройстве высвобождающимся работникам металлургического предприятия, объектов социальной сферы на территории Северной Осетии, принадлежащих УГМК», — сказал Битаров.

 

Активистка Индира Габолаева подчеркивает, что именно поиск работы для тех, кого увольняют с завода сейчас, важная в республике проблема. «Я знаю, что многих уже уволили, и они в панике ищут себе новую работу. Всего на заводе больше двух тысяч сотрудников. Сейчас об увольнении уже уведомили 300-400 человек. Некоторым из них предлагают переехать на Урал, где находится большинство предприятий УГМК».

 

На «Электроцинке» производят цинк, свинец, кадмий и серную кислоту. Против завода владикавказцы протестуют еще с 2009 года, когда из-за выбросов окиси серы над городом повисла густая пелена. Это привело к проблемам со здоровьем местных жителей: от першения в горле, до резких головных болей. В результате более 500 человек вышли на митинг за закрытие «Электроцинка».

 

Но завод закрыт не был и продолжил загрязнять атмосферу. В разное время Росприроднадзор фиксировал превышения в несколько раз норм концентрации в воздухе диоксида азота, диоксида серы и других опасных химических элементов.

 

 

Активный протест против завода возобновился в октябре прошлого года. Тогда на «Электроцинке» произошел пожар, в результате которого над Владикавказом вновь повисло большое черное облако.На очередной митинг за закрытие «Электроцинка» на следующий день после пожара вышли около 700 человек.  

 

Как рассказала «МБХ медиа» организатор московского митинга Бэла Ходова, «сейчас завод находится в самом центре существования людей. И его продукция является смертоносной. Это одна из самых тяжелых ситуаций в республике. В последние 15 лет катастрофически выросла смертность. В особенности, детская. От этого волосы дыбом встают. И большинство всех этих людей умирают от онкологии. На мой взгляд, есть прямая связь между работой завода и людьми, которые во Владикавказе умирают от онкологии. Ни единому слову власти о закрытии завода я не верю. «Электроцинк” — второй Чернобыль», — сказала активистка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться