in

«Россиянам понравилось, голосование было легитимным». Как продолжается агитация за поправки в Конституцию

Элла Памфилова во время брифинга по итогам заседания ЦИК РФ. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС



1 июля закончилось всероссийское голосование о принятиях поправок в Конституцию, 4 июля эти поправки вступили в силу. Однако и после голосования продолжают озвучиваться аргументы в пользу новых норм — россиян пытаются уверить, что все прошло честно и легитимно.

«То, что произошло — выиграли все жители России. Всех благодарю», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова вечером после завершения голосования. Она также подчеркнула, что процедура прошло честно. «Максимальная прозрачность, максимальная доступность к разным видам голосования, формам и способам, безопасность. Вот это гарантирует достоверность результата и, как следствие, легитимность», — уверила Памфилова.



Реклама



В Instagram и Facebook после 1 июля появилась реклама с положительными отзывами о прошедшем голосовании.  «Рекордная явка — признак принятия», «Голосование в Москве легитимно», «Россиянам понравилось онлайн-голосование», «Голосование было честным и прозрачным», «Все слухи о нарушениях сразу проверялись» — такие лозунги встречались на рекламных баннерах. Фразы, возможно, взяты из цитат политиков и чиновников. Например, спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что «и явка, и рекордная поддержка норм конституции говорят о многом — говорят о консолидации общества». А уполномоченный представитель по правам человека Татьяна Москалькова заверяла, что россиянам понравилась опция электронного голосования.

 






Убежденность Путина



Президент Владимир Путин также уверяет в правильности происходящего. «Я абсолютно убежден в том, что мы правильно делаем, что принимаем поправки к действующей Конституции. Они будут укреплять нашу государственность, создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед», сказал Путин в интервью на телеканале «Россия 1».

 

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» ранее заявляло о том, что голосование по поправкам происходило с нарушением российских и международных норм.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.