in

Сайты-клоны доставки еды и лекарства из мертвых рептилий: как мошенники изобрели новые способы обмана на фоне пандемии коронавируса

Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

 

 

 

 

Ситуация с COVID-19 стала настоящей удачей для тех, кто профессионально занимается обманом населения. Они быстро подстроились под новые обстоятельства и начали умело пользоваться потребностями и страхами людей. Рассказываем о новых способах мошенничества, появившихся в коронавирусную эпоху.

 

Доставка еды

 

Сайты доставки еды и электроники пользуются повышенным спросом из-за ситуации с коронавирусом, и этим не могли не воспользоваться мошенники. В последние четыре месяца они активно создавали сайты-клоны популярных интернет-площадок. Так, у Delivery Club появилось сразу 56 клонов, у “Сбермаркета” и “Яндекс.Еды” — как минимум 30. Также злоумышленники копируют сайты “Утконоса”, “ВкусВилла” и “Перекрестка”. Отличить их от оригинала нелегко: на этих порталах есть обширные каталоги, можно выбрать ресторан и заказать блюда, а также ввести адрес доставки и оплатить заказ банковской картой. Специалисты не исключают, что при этом мошенники могут привязать свои телефоны к мобильному банкингу клиентов. Компании пытаются оперативно блокировать такие ресурсы, но сайты-клоны все равно успевают проработать по нескольку дней. 

 

Фальшивые пропуска и фейковые смс

 

Большинство популярных способов отъема денег у населения появилось еще весной, в период действия самых жестких антикоронавирусных мер. О них в конце апреля предупреждал Роспотребнадзор.

 

Список был очень разнообразен: в частности, людям предлагали проверить, насколько далеко им можно отходить от дома (при этом требовалось ввести данные банковской карты), продавали фальшивые пропуска на въезд в Москву и другие города, а также рассылали фейковые смс с требованием оплатить штрафы за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, мошенники звонили гражданам и утверждали, что у тех зафиксирован контакт с зараженным коронавирусом, а затем предлагали сделать платный анализ на дому. Другие, напротив, обещали бесплатное тестирование, но лишь затем, чтобы обокрасть квартиры доверчивых граждан. 

 

“Рассылка от ВОЗ” и мертвые рептилии

 

Большое распространение также получили фишинговые сайты, созданные для нелегального получения личных и платежных данных пользователей. Им присылают письмо и просят перейти по ссылке. Злоумышленники, к примеру, имитировали рассылки от Всемирной организации здравоохранения, пользуясь обострившимся интересом к новостям о коронавирусе. Такая же схема скрывалась и за фейковыми предложениями об удаленной работе.

 

Отдельный вид мошенничества, который пользуется большой популярностью — различные средства, которые якобы защищают от коронавируса. Среди них — очиститель воздуха, специальные антивирусные маски и разного рода лекарства. К примеру, совсем недавно Росздравнадзор по Москве обнаружил в гомеопатической аптеке на Мосфильмовской улице “сосуд с неизвестной жидкостью и мертвыми рептилиями”. Сотрудники аптеки утверждали, что это средство дает защиту от заражения COVID-19. Кроме того, по их словам, жидкость рекомендует принимать детям для лечения абсолютно любых заболеваний. Исследовать “препарат” сотрудники Росздравнадзора не успели — жидкость и мертвых рептилий уничтожил сотрудник аптеки, чтобы не дать провести экспертизу. По делу начато административное расследование.

 

Кроме того, мошенники эксплуатируют страхи бизнеса, который опасается проверок со стороны надзорных органов. Так, в Саратове неизвестные звонят предпринимателям, представляются сотрудниками Роспотребнадзора и предупреждают о внеплановых проверках в связи со вспышкой коронавируса. Злоумышленники утверждают, что работа организаций может быть приостановлена, если у тех не будет необходимого набора документов, и тут же предлагают купить его за 2,5 тысячи рублей.

  

 

Ранее мы уже рассказывали о сомнительных способах заработать на на эпидемии COVID-19 — производителях антикоронавирусных бейджей, экспресс-тестов и медикаментов с недоказанной эффективностью. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.