in

«Разные поправки нельзя принимать скопом». Самокаты, тонировка и островки безопасности в проекте новых ПДД

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Разные виды индивидуального транспорта, которых с каждым летом становится все больше на улицах городов, теперь будут регулироваться правилами дорожного движения. Это касается электросамокатов, сигвеев, моноколес, скейтбордов и прочих средств передвижения. Как это скажется на движении пешеходов и автомобилистов? Рассказывает корреспондент «МБХ медиа», который уже год ездит на электросамокате.  

Министерство транспорта подготовило новые изменения в правила дорожного движения — туда добавится новое понятие «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Это все виды транспорта, предназначенные для передвижения одного человека при помощи электродвигателя или мускульных усилий: роликовые коньки, самокаты и электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другой транспорт. Велосипеды и инвалидные коляски в этот список не входят.

Сейчас в ПДД есть четкие инструкции, как могут и не могут действовать пешеходы, автомобилисты и велосипедисты, но движение людей на СИМ было никак не регламентировано. В то же время, средняя максимальная скорость, например,  электросамокатов – 25-30 км/ч, что делает их неполноценными участниками движения, как в пешеходной зоне, так и на проезжей части. Удобнее всего на электросамокатах кататься по велодорожкам, но их количество мизерное даже в Москве, и уж тем более во всей России.

За тот год, что я пользуюсь собственным электросамокатом (с перерывом на зиму), их количество в Москве, по ощущениям, увеличилось минимум в два раза. Об этом говорят и отчеты ритейлеров, которые утверждают, что в 2019 году продали в 15 раз больше электросамокатов, чем в предыдущем. При этом российская столица совершенно не приспособлена к тому, чтобы использовать этот транспорт ежедневно — ни с точки зрения инфраструктуры, ни в том, что касается сосуществования пешеходов, автомобилистов и владельцев «средств индивидуальной мобильности». Приходится все время маневрировать между людьми и машинами. Столкновений пока удалось избежать, но в спину мне часто доносятся злые выкрики и гудки автомобилей. Помогут ли избежать этого ПДД — вряд ли. Но, возможно, со временем москвичи просто привыкнут к новым видам транспорта на улицах города. 

Проект поправок в ПДД предполагает, что на СИМ можно будет ездить: по пешеходной зоне (не быстрее 20 км/ч); по велодорожке; в исключительных случаях – по правой стороне проезжей части. Транспортное средство при этом должно быть оборудовано электродвигателем, белой фарой спереди, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями. 

На СИМ нельзя будет: кататься, держа руль одной рукой; перевозить грузы, выступающие более чем на 50 см; ездить пьяным.

Также пакет поправок в ПДД затрагивает автомобилистов, водителей автобусов и пешеходов. Самые значимые изменения, которые предлагает ввести Минтранс: автобусы не смогут ехать быстрее 90 км/ч за пределами населенных пунктов; автомобилистам запретят останавливаться на островках направляющих и островках безопасности; при движении по велодорожке пешеходы должны будут уступать дорогу велосипедистам и водителям СИМ. Также вводятся новые правила тонировки и расширение зоны действия знака «Стоянка запрещена».

«Я считаю неправильным то, что Минтранс предлагает достаточно объемный пакет поправок, – рассказал «МБХ медиа» депутат Госдумы от «Единой России» и председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – К любым изменениям ПДД водителям надо привыкнуть, для этого надо время. А здесь целый пакет изменений, причем и для автомобилистов, и для водителей мобильных средств. Там есть разные поправки – некоторые я одобряю, некоторые вызывают серьезные вопросы. Так или иначе – самое главное, нельзя их принимать скопом».

Пока что не ясна дата утверждения этих поправок. Минтранс готовил проект с 2017 года, предыдущая его редакция публиковалась в прошлом году и была доработана в этом, но не факт, что нынешний вариант – окончательный. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.