Самый жаркий январь и больше 20 градусов в Антарктике: что происходит с климатом

Прошедший январь оказался самым жарким за всю историю наблюдений, 2019 — вторым самым теплым годом, а в Антарктиде, возможно, установлен абсолютный температурный рекорд в 20°C. «МБХ медиа» разбирается в новых данных по изменению климата и рассказывает, чем эти температуры грозят пингвинам, океану и всей планете.

 

Рекордный январь

Прошедший январь оказался самым жарким за 141 год наблюдений — и на суше, и на поверхности океана, — по всему миру. Такой вывод сделали ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, проанализировав данные за месяц — средняя температура оказалась на 1,14°C выше обычной. 

Самый жаркий январь последовал сразу за 2019 годом, который в свою очередь оказался вторым самым теплым годом в истории, после 2016. При этом последние пять лет и прошедшее десятилетие — самые жаркие за 150 лет наблюдений. Большинство ученых по всему миру связывают эти изменения с климатическим кризисом.

Аномально высокие температуры в январе были зафиксированы в России, Скандинавии и восточной Канаде. В России отклонения на 8-10 градусов ожидают до конца зимы практически по всей европейской части страны. При этом хотя в России в 2020-м утвердили план адаптации к изменению климата, долгое время на него в нашей стране обращали мало внимания, и связывать аномально теплую зиму с климатическим кризисом начали только недавно.

 

Больше 20°C в Антарктике: два температурных максимума

Все рекорды бьет Антарктика. Там, судя по всему, впервые в истории наблюдений зафиксировали температуру выше 20 градусов Цельсия. Хотя это еще не точно. 

Первыми на температурный максимум, зафиксированный бразильскими учеными, обратил внимание The Guardian. Однако сами данные под сомнением: аргентинские метеорологи, работающие в этом регионе, посчитали их не заслуживающими доверия. Хотя сами за несколько дней до этого зарегистрировали другой рекорд — в 18 градусов, это самая высокая температура, зафиксированная на континентальной Антарктиде. Предыдущий максимум в 17,5 градусов зафиксировали в марте 2015 года.

Даже те ученые, которые сомневаются в точности измерений бразильских метеорологов, говорят, что наблюдают аномальную «волну тепла» в северной части Антарктики за прошедшую неделю. «Мы видим тенденции к потеплению во многих местах, которые мониторим, но никогда не видели ничего подобного», — говорит Карлос Шэфер, который работает в бразильском государственном проекте, наблюдающем за влиянием изменения климата в Антарктике.

Антарктический пингвин. Фото: Ric Tapia / AP

Чем это грозит

Всемирная метеорологическая организация нового рекорда пока не подтвердила. Но по ее данным, Антарктический регион один из самых быстро теплеющих на планете. За последние 50 лет средняя температура в регионе повысилась почти на 3 градуса, там массово тают ледники.

Такое уже происходило 120 тысяч лет назад: тогда таяние ледников привело к повышению уровня мирового океана на три метра. Сейчас ученые предсказывают, что уже через 80 лет из-за таяния ледников в Антарктике мировой океан поднимется на 1,5 метра. Повышение уровня моря приведет к наводнениям, затоплению прибрежных зон и увеличению количества ураганов, тайфунов и других природных катаклизмов.

Кроме того, потепление в Антарктике грозит экосистеме региона: уже наблюдается уменьшение популяции пингвинов, в некоторых местах — до 50%. До 80% за последние 40 лет упала популяция антарктического криля — ракообразных, составляющих основу пищевой цепочки региона. Это ставит под угрозу все виды, обитающие в Антарктике.

Антарктику часто считают регионом-маркером, по которому ученые следят за изменением климата и влиянием человека на планету. Высокие температуры в 2020 году связаны с изменением климата, происходящим из-за влияния парниковых газов на атмосферу Земли. Многие люди по всему миру призывают государства и корпорации обратить внимание на проблему и снизить количество выбросов.

 

Антарктиду открыли русские мореплаватели, и в этом году в России празднуют 200-летие этого события. После новостей об аномальных температурах в регионе к Владимиру Путину обратилась Памела Андерсон, защищающая права животных. В письме Андерсон призвала Россию внести свой вклад в защиту Антарктики:

«Сейчас регион переживает острый климатический кризис и утрату биоразнообразия. Как глобальное сообщество мы можем выработать меры, благодаря которым эта драгоценная дикая природа будет сохранена в будущем», — написала Андерсон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: экология