Сборная России останется без футбольного ЧМ? Допинговый скандал затронет и футбол

 

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) частично подтвердило информацию арабского канала BeIN Sports, который со ссылкой на источники сообщил, что сборной России по футболу запретят участвовать в Чемпионате мира 2022 года из-за санкций. Руководство агентства заявило, что Россия, в случае успешного отбора на турнир, сможет участвовать в нем лишь в нейтральном статусе.

«Как было подтверждено решением исполнительного комитета WADA от 9 декабря 2019 года, чемпионат мира по футболу 2022 года входит в число крупных международных соревнований, на которых спортсмены из России смогут выступать только в нейтральном статусе, без национального флага и гимна, если Спортивный арбитражный суд подтвердит предложенные меры», — заявили в WADA.

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая ранее заявила, что информация BeIN Sports не соответствует действительности.

«Я абсолютно убеждена, что это заявление пока никак не соотносится с решением WADA (от 9 декабря), — утверждает Пахноцкая. — Потому что, во-первых, еще не было заседания CAS (Спортивный арбитражный суд), которое расставит все точки над i. И, во-вторых, какие бы ни были прогнозы, даже если они не оптимистичны, а они не оптимистичны, процедура уведомления совсем иная».

«Чем это может быть вызвано? Всегда сложно понять, какие мотивы движут поступками и словами других людей, — добавила представительница РУСАДА. — Сегодня это не легитимное заявление, и оно не может иметь никакой силы. Может быть, кто-то захотел попиариться или это какой-то заказ. Сложно сказать, но это не отражает действительности».

В Российском футбольном союзе также заявили, что ничего не знают об отстранении сборной России от Чемпионата мира по футболу. «Мы не получали каких-либо уведомлений от WADA о статусе нашей сборной на ЧМ в 2022 году», — сообщили в ведомстве. 

В 2022 году Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре. 

Из-за допингового скандала на Олимпийских играх в Сочи, на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане российские спортсмены выступали как «олимпийские спортсмены из России» под нейтральным флагом. Российский гимн на тех играх не звучал. В то же время футболисты сборной России никогда не были замечены в нарушении антидопингового законодательства, и к команде никакие наказания не применялись.

9 декабря 2019 года исполком WADA единогласно проголосовал за отстранение России на четыре года от всех крупных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Произошло это после того, как в сентябре эксперты WADA заявили, что нашли следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая ранее была передана им для изучения.

Россия оспорила решение WADA в Спортивном арбитражном суде. В свою очередь антидопинговое агентство предложило сделать слушания публичными.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: wada