in

Шутка или пропаганда нацизма? Как наказывают за нацистскую символику

Кадр: Россия 1

Новый закон разрешает не штрафовать за свастику, если та не используется для одобрения нацизма. Но нелепые штрафы за фашистские эмблемы продолжают сыпаться. Жителю Омска пришлось выложить из кармана тысячу рублей за патриотическую наклейку, где серп и молот побеждает свастику. Другие интересные случаи с фашистскими эмблемами — в материале «МБХ медиа». 

Новый закон Госдумы о нацистской символике разрешает ее использовать, правда, не всем и не всегда — теперь можно спокойно публиковать кадры из фильма и вставлять ее в презентацию для научных целей, если ты не симпатизируешь нацизму. 

От штрафов это все равно не спасает. Жителю Омска пришлось заплатить тысячу рублей за фото автомобильной наклейки с двумя человеческими силуэтами — один с головой-свастикой, другой — с серпом и молотом. И надпись «Хотите, можем повторить» и «Спасибо деду за победу». 

Такие наклейки можно увидеть почти каждый день. Видимо, центр «Э» ленится выйти на улицы или подружиться с ГАИ, чтобы ловить таких «пропагандистов» в день пачками.

Татуировку — удалить!

Зато стражи порядка замечают свастику, если она сама идет к ним. Правда, не с первого раза. Так был оштрафован на тысячу рублей житель Костромской области за татуировку-перстень со свастикой. Когда мужчина давал показания как свидетель по краже, отличительный знак заметила продавец, и по ее заявлению составили протокол. Сам оштрафованный не придавал татуировке значения — он не получал замечаний от сотрудников правоохранительных органов, хотя не раз привлекался к административной и уголовной ответственности. Мужчина пообещал удалить татуировку в кратчайшие сроки.

Цифра или свастика?

Чаще всего административное дело заводят на тех, кто против фашизма в агрессивной форме (как житель Омска с наклейкой на машине). Но бывает, что протокол составляют и за благие цели, с фашизмом никак не связанные. 

Житель Кемеровской области Дмитрий Митропольцев организовал флешмоб в честь 55-летия первого полета человека в космос. В 2016 году в Пензе участники флешмоба выстроились в форме числа 55. Полиции это показалось похожим на «нацистский символ». «Это ролик Первого канала. Если они докажут, что это демонстрация символики, то нужно лишать лицензии Первый канал», — сказал Миропольцев «МБХ медиа». Суд закрыл дело — состава правонарушения не нашли. 

Сам Дмитрий связывает преследование со своей политической деятельностью — активист провел серию расследований в отношении администрации города Калтан. Ранее неизвестные избили Миропольцева на выходе из его дома, а затем пытались поджечь его дом.

Почта России — не Третий Рейх

В Ачинске «Центру “Э”» не пришлось искать схожесть свастики и чего-то еще, как это было с цифрой 55. За сотрудников управления по противодействию экстремизму это сделал ачинский анархо-коммунист Иван Ковалев. Герб Третьего Рейха, по мнению Ивана, похож на эмблему «Почты России». Картинка Ковалева, размещенная во «Вконтакте», не показалась государству смешной, и Ачинский районный суд Красноярского края оштрафовал Ивана на тысячу рублей. Публикацию Ковалева попросил проверить сам замначальника ФСБ по Красноярскому краю.

Маски шоу и кинопрокат

Запрет на нацистскую символику накладывает много ограничений. В России комикс «Дэдпул» выйдет в урезанном виде. По мнению властей, «холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора». Графический роман «Маус» не устроил цензуру из-за стилизованной свастики — а ведь это произведение, раскрывающее все ужасы Холокоста и нацизма. 

Музеи тоже опасаются получить штраф. В Петербурге на выставке «Россия — Моя история» свастику на плакате времен ВОВ заклеили стикером. Видно, чтобы посетители не начали одобрять нацистский режим. 

Но больше всего пострадали любители кино. По сути, государство продолжает бояться нацизма, даже если тот всего лишь на экране. За кадр комедийного сериала «Маски шоу» с поездом, на котором нарисована свастика, на 7 суток арестовали главу отделения Либертарианской партии в Красноярске Владислава Ткачука. Шутка в инстаграме, по мнению суда, вышла не очень удачной.

Житель Калининграда Владислав Шенец был обвинен в демонстрации свастики из-за репоста в соцсети отрывка из мультфильма «Том и Джерри». В ролике два кота с прикрепленными к ним при помощи монтажа флагами Третьего рейха и СССР сначала делят мышонка, на котором прикреплен флаг Польши. Потом устраивают дуэль, где «советский кот» одерживает победу. В конце звучит гимн Советского Союза. Сейчас суд вернул дело в полицию.

Закон наказывает не только выкладывающих что-то в соцсети, но и весь российский прокат. Несколько фильмов не получили прокатное удостоверение, без которого картину нельзя пускать в кинотеатры. Громкие случаи — это фильмы «Смерть Сталина» и «Кролик Джоджо». Последний даже получил Оскар за лучший адаптированный сценарий, а картину про Сталина один кинотеатр все же показал. Также Россия не увидит картину «Похищенные сокровища Европы» (“Hitler versus Picasso and the Others”), которая рассказывает о похищенных нацистами произведениях классического искусства. Ни прокатчики, ни Минкульт не называют причину отказа в прокате ни по одному из фильмов. А зрителям приходится выкручиваться и искать другие пути их просмотра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.