in

Сколько пластика потребляют и перерабатывают в России

Фандоматы по сбору использованной пластиковой и алюминиевой тары для дальнейшей переработки.
Фандоматы по сбору использованной пластиковой и алюминиевой тары для дальнейшей переработки. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в ближайшие два года Россия может полностью отказаться от пластиковой посуды. Выступая на форуме «Чистая страна», она подчеркнула, что бояться запрещать производство не нужно. Таким образом, уже 2030 году власти страны намерены сократить захоронение отходов на 50%. «МБХ медиа» выяснило, как именно россияне смогут отказаться от использования пластика и почему власти страны заинтересовались этой проблемой.

По данным московского оператора по утилизации твердых коммунальных отходов «ЭкоЛайн», ежегодно в один мусорный бак попадают порядка 26 тыс. неперерабатываемых пластиковых пакетов. Так, только в столичном регионе каждый год выбрасывается более 1 млрд единиц неперерабатываемого сырья, которое может разлагаться в течение одного тысячелетия, или не разложиться вовсе. По данным Росприроднадзора, только в 2019 году в России образовалось более 61 млн тонн коммунальных отходов. 

Эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace Дмитрий Нестеров рассказал «МБХ Медиа», что от общего числа коммунальных отходов в России на переработку попадает не более 10%. По словам эксперта, в стране расположены около 2-3 тыс. предприятий, которые занимаются переработкой. При этом распределены они неравномерно, так как большая часть организаций работает в центральной и северо-западной части России. 

Дмитрий Нестеров. Фото: Дмитрий Нестеров / Вконтакте

«В Сибири безусловно они (предприятия по переработке отходов. — «МБХ медиа») тоже есть, просто там есть регионы с огромной протяженностью, огромными размерами и совсем небольшим количеством перерабатывающих предприятий», — пояснил он. 

Как сократить потребление пластика

Чтобы сократить массовое потребление неперерабатываемых пластиковых продуктов, власти намерены включить в стратегию развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года вопросы о поэтапном отказе от одноразовой пластиковой упаковки на территории стран участниц ЕАЭС, в частности, России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана. Несмотря на то, что Минпромторг России поддержал данную инициативу, в ведомстве заявили, что полностью отказаться от пластиковой упаковки не удастся, так как для мяса, рыбы и некоторых видов фруктов упаковка необходима.

Однако, по мнению Нестерова, избежать или хотя бы сократить использование одноразовых упаковок можно, если продавать покупателям продукты в свою тару или давать многоразовую посуду в аренду в магазине, а также заворачивать некоторые виды мяса и рыбы в вощеную бумагу. 

«Если мы говорим про фрукты и овощи, то никакой особой упаковки не требуется, потому что у них есть свой естественный барьер. Что касается мяса и рыбы, то здесь, наверное, в качестве альтернативы можно предложить либо контейнеры покупателей, либо какую-то многооборотную тару. То есть вы берете в магазине контейнер, в котором вы покупаете еду, и в дальнейшем вы можете сдать его в один из этих магазинов. Так мы сокращаем количество одноразового пластика, который будет использован, меняя его на многоразовый», — объяснил эксперт. 

По данным Greenpeace, в минувшем году проект о продаже продуктов в тару покупателя запустила сеть супермаркетов «Перекресток», однако из-за пандемии коронавирусной инфекции реализацию проекта пришлось отложить. «Мы ждем, когда ослабят ограничения и этот проект снова запустится, чтобы посмотреть, насколько люди охотно покупают в свою тару», — добавил Нестеров. 

Почему власти заинтересовались переборкой отходов 

Работа над сокращением неперерабатываемых отходов началась с 2019 году с запуском национального проекта «Экология», в рамках которого планировалось создать в стране комплексную систему обращения с отходами. На тот момент инфраструктура для переработки подготовлена не была. Проживающие в регионах граждане выходили на протестные акции из-за того, что собранный в Москве мусор отвозили на полигоны в близлежащие города, где на огромных свалках происходили выбросы метана, опасного для человека. 

Осенью 2020 года Greenpeace направил Абрамченко письмо, в котором привел данные своих исследований. Эксперты выяснили, что следы пластикового мусора были обнаружены на всех значимых природных территориях, в том числе и тех, которые принадлежат к всемирным объектам наследия ЮНЕСКО: например, на побережье Байкала и Куршской косе. 68% всех собранных на этих территориях отходов составляли пластиковые продукты. 

Мусорный кризис — 2020. Материалы «МБХ медиа»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«Попадая в окружающую среду, пластиковый мусор вредит животным и влияет на сокращения биоразнообразия: млекопитающие и птицы проглатывают частички пластика и запутываются в нем. Частицы микропластика, образующиеся под действием механического воздействия, воды и солнечного света, по пищевым цепям попадают в организм человека», — подчеркнули тогда в организации. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.