in

«Надеяться тут можно только на везение». Сможет ли Россия выиграть в ЕСПЧ дело против Украины?

Европейский суд по правам человека
Зал заседаний Европейского суда по правам человека. Фото: Council of Europe / Facebook

Россия направила жалобу в ЕСПЧ против Украины. По мнению российских властей, Киев нарушил правила Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Чего хочет добиться Кремль этой жалобой, и какие перспективы этого иска видят юристы и политологи — в материале «МБХ медиа». 

В числе претензий, которые Россия предъявила к Украине, есть пункты о гибели мирного населения, а также незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в том числе на майдане в Киеве, в Одессе и Донбассе; блокировании Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»; вытеснении русского языка из общественной сферы и дискриминации русскоговорящего населения, а также несколько других. 

«Россия скажет, что Европейский суд — политизированный»

Политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что подача жалобы в ЕСПЧ — конкретный и практический, а не символический жест со стороны России. По его мнению, Москва стремится надавить на Киев, а также получить дополнительные аргументы к своей позиции в российско-украинском политическом противостоянии. Несмотря на то, что рассмотрение вопроса может занять долгое время, у РФ есть возможность получить определенную выгоду для себя прямо сейчас, отмечает политолог. 

Политолог Алексей Макаркин
Политолог Алексей Макаркин. Фото: Denis Pekarev / Facebook

«В судебной процедуре есть положение, которое касается обеспечительных мер. Суд может вынести решение о том, что необходимо немедленно принять их к стороне-ответчику [к Украине]. Такая процедура обычно применяется в случае, если есть угроза жизни и здоровью человека. И Россия здесь рассчитывает на то, что Европейский суд пойдет ей навстречу и примет решение об обеспечительных мерах. А их надо выполнять немедленно, то есть это будет не 2025 и не 2030 год (когда жалоба, вероятнее всего, будет рассмотрена окончательно), а сегодня», — сказал Макаркин в разговоре с «МБХ медиа».

На практике, по словам политолога, это означает, что Россия руками ЕСПЧ попробует добиться снятия Украиной «водной блокады» Крыма, от которой полуостров страдает с 2014 года. До того около 85% пресной воды поставлялось туда по Северо-Крымскому каналу, однако после присоединения автономии к России Украина установила на нем заградительную дамбу. Соответственно, считает Макаркин, есть вероятность того, что по факту обращения в ЕСПЧ обеспечительные меры по крайней мере по этому вопросы будут приняты и вступят в силу незамедлительно. 

«Здесь может быть апелляция к здоровью, потому что нарушаются права на здоровье людей: там дефицит воды. Россия рассчитывает на то, что Европейский суд может принять решение об обеспечении Крыма водой. Если даже оно будет принято (что тоже не гарантировано), Украина его вряд ли исполнит, однако Россия получит дополнительный аргумент в споре. Мол, вот, Украине было предложено принять такое решение, причем не Россией, а Европейский судом, а Украина его проигнорировала». «Россия, наверное, хотела бы такого варианта развития событий», — предполагает эксперт. 

Кроме того, Россия может рассчитывать на то, что ЕСПЧ сыграет свою роль в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Однако Макаркин полагает, что обеспечительных мер по этому пункту (то есть прекращения войны) добиться будет непросто: главная сложность — в юридических формулировках. 

«Сложно найти формулировку для принятия обеспечительных мер, которая бы обязывала [бы стороны] прекратить огонь. И вряд ли Европейский суд обратится с требованием прекратить стрелять только к Украине. Как обратиться ко всем сторонам конфликта — это тоже большой вопрос. Как здесь найти слова, формулировку — такую, чтобы она была исполнима», — спрашивает политолог. 

Тем не менее, и с обеспечительными мерами по Крыму (на которые, судя по всему, рассчитывает Россия) тоже могут возникнуть определенные сложности, считает эксперт. Макаркин напоминает, что санкций за отказ выполнять такие решения не предусмотрено, поэтому страна [Украина] может проигнорировать их. 

«Есть немалое количество случаев, когда выполнение обеспечительных мер игнорируется. Наказать страну за то, что она их не выполняет — невозможно», — подчеркнул он. Так, например, произошло с делом Алексея Навального, когда ЕСПЧ в качестве такой меры потребовал освободить политика, однако Россия отказалась это делать. 

«Главная интрига — пойдет ли суд на обеспечительные меры. Если ЕСПЧ потребует их исполнения, то Россия будет удовлетворена. А если нет, то Россия еще раз скажет, что Европейский суд — необъективный, политизированный и так далее, и отношения ухудшатся еще больше», — заключил политолог.  

«За счет России ЕСПЧ и существует»

Юрист в области международного права Александр Сковородко в разговоре с «МБХ медиа» отметил, что заранее решение ЕСПЧ по иску просчитать трудно. 

Александр Сковородко
Александр Сковородко. Фото: личный архив

«Европейский суд, как и любой другой, весьма непредсказуем, однозначно что-то предположить весьма сложно. Поэтому надеяться тут можно только на везение», — сказал он. 

Тем не менее, юрист обратил внимание на один интересный момент в нынешнем процессе. Государство, которое признает компетенции и юрисдикцию ЕСПЧ, вносит туда определенный взнос. Размер пошлины для той или иной страны пропорционален численности ее населения. Это означает, что Россия вносит гораздо большую плату, чем Украина (население России — примерно 144 миллиона человек, Украины — 44 миллиона. — «МБХ медиа»). 

«За счет России ЕСПЧ, в том числе, и существует. Шанс, что Европейский суд, при прочих равных условиях, больше прислушается к позиции России, намного выше. Именно из-за того, что в противном случае РФ скажет — а шли бы вы со своим Европейским судом. Говорят, что ЕСПЧ [в принципе] независим, однако от России зависим более, чем от кого бы то ни было. Поэтому он будет либо судить либо объективно, либо даже… немножко в сторону России», говорит юрист. 

При этом он отметил, что это не более чем предположение — у ЕСПЧ, указывает Сковородко, могут быть и другие финансовые интересы. 

Как ранее писало BBC, ежегодный взнос России в казну Совета Европы — ПАСЕ (деньги идут также в ЕСПЧ) составлял около 33 миллионов евро (7% всего бюджета организации). На сайте Совета Европы отмечается, что Российская Федерация является одним из основных доноров Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.