in

Создатель коронавируса и сторонник евгеники: как Билл Гейтс стал героем конспирологических теорий

Билл Гейтс. Фото: Markus Schreiber / AP

«Это так трудно отрицать, потому что это очень глупо и странно» — так основатель Microsoft Билл Гейтс прокомментировал популярную конспирологическую теорию о массовом чипировании человечества под видом вакцинации. Еще с момента появления первых сведений о коронавирусной инфекции он стал героем многочисленных теорий заговора: его обвиняли и в создании коронавируса, и в разработке вакцины с целью порабощения человечества и контроля численности населения. В чем обвиняют миллиардера?

 

Он стоит за пандемией

 

Билл Гейтс заранее знал о пандемии — к такому выводу в конце января пришло конспирологическое сообщество QAnon. Поводом для этого стал патент на разработку ослабленного штамма коронавируса, выданный в 2015 году Институту Пирбрайта в Великобритании, который финансирует крупнейший в мире частный благотворительный фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды. Теория настолько разошлась в соцсетях, что институту пришлось выступить с опровержением: выяснилось, что этот штамм может использоваться в качестве вакцины для профилактики респираторных заболеваний у птиц и других животных, и к коронавирусу нового типа не имеет никакого отношения.

 

Масло в конспирологический огонь подлило выступление Билла Гейтса на TED Talks, записанное во время эпидемии лихорадки Эбола в 2015 году. Предупреждая об опасности эпидемий, он с детальной точностью описал вирус, который может оказаться опаснее, чем Эбола, тем, что он будет передаваться по воздуху, а зараженные будут чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы путешествовать и посещать общественные места. 

 

 

Он намерен чипировать и поработить человечество

 

Миллиардер планирует провести массовое чипирование населения под видом вакцинации от коронавируса — об этом решил рассказать в своей авторской программе «БесогонTV» известный режиссер Никита Михалков. Он убежден, что вживляемый чип будет отслеживать активности человека и передавать данные о них «контролирующему органу», а отказавшихся от чипирования не будут принимать на работу и в университеты. 

 

Российский режиссер не одинок в своем убеждении: миллиардера призывает судить за преступления против человечества итальянский политик Сара Куниал, заявившая во время выступления в парламенте Италии, что Гейтс готовит вакцину против коронавируса, чтобы поработить человечество и «превратить людей в подопытных кроликов». 

 

Конспирологическая теория получила поддержку и среди населения: на демонстрации против ограничительных мер в Австралии толпа призывала арестовать миллиардера, петиция с требованием его ареста, размещенная на сайте Белого дома, собрала почти 600 тысяч подписей, а недавние соцопросы показали, что 44% республиканцев в США убеждены, что миллиардер будет использовать вакцину как предлог для чипирования и контроля над перемещением людей.

Билл Гейтс и его жена Мелинда. Фото: Aftab Alam Siddiqui / AP
Он контролирует численность населения

 

Билл Гейтс жертвует десятки миллионов долларов на борьбу с пандемией, но конспирологи полагают, что это только прикрытие для масштабной программы депопуляции, с помощью которой миллиардер предполагает сократить население планеты. 

 

Обвинения миллиардера в «популяционных экспериментах» и приверженности идеям евгеники звучат давно. Их корни восходят к скандалу вокруг благотворительного фонда миллиардера, который его бывшая сотрудница в 2010 году обвинила в насильственной стерилизации женщин Ганы в рамках кампании по контролю численности населения. Эти доводы распространились и в США, где правые силы подхватили повестку и утверждали, что «аборт был формой черного геноцида». Несмотря на то, что обвинения были бездоказательными, на Билла Гейтса и его фонд действительно повлияла проблема перенаселения планеты, которую в своих работах популяризировал американский биолог Пол Эрлих. Миллиардер нередко ссылался на него, но соглашался с тем, что многие его предсказания не оправдались. 

 

Пандемия коронавируса — не первая массовая вспышка заболевания, в которой обвиняют Гейтса. Конспирологический портал Infowars, который теперь утверждает, что за пандемией стоит масштабная программа депопуляции, в 2018 году писал, что миллиардер «косвенно ответственен за вспышку Эболы и Зики».

 

«Беспокоит то, что в такое время цифровые инструменты используются для всего этого сумасшествия. Когда в конечном счете у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы около 80% населения были вакцинированы. Но если они будут думать, что это афера, или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей, — высказался Гейтс. — Так что меня немного беспокоит существование всех этих сумасшедших идей. И меня несколько удивляет, что часть этих теорий — обо мне».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.