in

Стрельба в благовещенском колледже. Что известно

Работа следователей СК РФ в колледже в Благовещенске, где произошла стрельба, 14 ноября 2019 года. Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС

 

 

Утром 14 ноября студент строительного колледжа Благовещенска принес в одну из аудиторий охотничье ружье и открыл стрельбу по учащимся. В результате один человек погиб, еще трое пострадали. Сам стрелок совершил самоубийство. Рассказываем все, что известно о самом студенте и инциденте к этому часу. 

По данным телеграм-каналов Mash и Life Shot, стрелка звали Данил Засорин, ему было 19 лет. Как пишет Baza, молодой человек стрелял из официально зарегистрированного ружья Иж-81, причем лицензию он получил несколько месяцев назад, и начал учиться стрелять.

 

Студент аграрного колледжа в Благовещенске, находящегося неподалеку от жилищного колледжа, где произошла стрельба, рассказал РИА Новости, что Засорин открыл огонь еще на улице.

Как рассказал телеканалу «360» один из очевидцев произошедшего, Данил пронес ружье мимо охранника, зашел в туалет и начал его заряжать.

В этот момент туда зашли еще пять студентов, рассказал один из них, Максим Муратов, телеграм-каналу Mash. И стрелок, и случайные свидетели испугались. Последние позвонили в полицию — они сразу поняли, что оружие боевое.

 

Другие очевидцы сказали изданию «Амур Инфо», что студент вышел в туалет и вернулся с ружьем. В аудитории находились около 20 человек. Всего, по словам очевидцев, было слышно пять выстрелов. Когда началась стрельба, учащиеся разбежались, их вещи остались в аудитории.

 

В полицию звонила и учительница, которую Засорин вытолкал из аудитории, написал Life Shot. Она побежала на пост охраны, но охранник никаких действий не предпринял. Позже окажется, что он работал без разрешения — СК уже возбудил уголовное дело по факту необеспечения надлежащей охраны в колледже в Благовещенске. После женщина побежала в магазин, где попросила позвонить полицейским. Она хотела вернуться в колледж, но продавцы ее остановили.

Как сообщают в областном управлении МВД, к наряду ДПС в районе улиц Шевченко-Красноармейской подбежал молодой человек и сказал, что неизвестный устроил стрельбу в расположенном рядом колледже. На месте происшествия полицейские увидели вооруженного человека на втором этаже. Он выстрелил в сторону ДПС-ников, те открыли ответный огонь. Полицейские заблокировали студента в одной из аудиторий, где он вскоре покончил с собой.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело по п. «а», «и» части 2 статьи 105 УК (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений).

Как сообщает МВД, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Студент аграрного колледжа, находящегося рядом со строительным, рассказал РИА Новостям, что студент, открывший стрельбу, подвергался издевательствам.

Телеграм-канал Mash написал, что причиной трагедии могла стать месть из-за девушки, которую однокурсники Засорина якобы изнасиловали. Позже об этом же рассказала одна из учащихся колледжа телеканалу «360»: «Они в общаге изнасиловали его девушку».

 



Телеграм-канал «Подъем» написал, что у Данила был свой Youtube-канал. Там он опубликовал видео, где учится стрелять, а также аудиосообщение, которое записал около семи часов назад. Он говорит, что хотел бы вернуться в детский сад, «когда жил в общаге, играл в Playstation и не парился», или в школьное время, «когда все было просто, когда двойки хоть что-то означали». 

«Я сегодня прошелся по дворам, где я жил, у меня там были лучшие воспоминания, несмотря на то, что все это началось примерно в это время. Жить надо не прошлым, а настоящим, а в настоящем у меня такая вот ситуация», — сказал на аудиозаписи Засорин. Что именно произошло — он не уточняет.

Как сообщила РИА Новостям официальный представитель СК Светлана Петренко, возбуждено уже три дела: о халатности в отношении руководства колледжа; об убийстве двух и более лиц и о ненадлежащей охране здания.

Как писал Mash, после происшествия студентов больше четырех часов держали в аудиториях, чтобы провести необходимые следственные действия. Сотрудники СК до сих пор работают на месте преступления, но учащихся уже отпустили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.