in

В Екатеринбурге начался суд по делу о прослушке Ройзмана. Что об этом известно?

Евгений Ройзман. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Свердловский областной суд начал рассмотрение дела о продаже материалов прослушки телефонных разговоров Евгения Ройзмана, бывшего мэра Екатеринбурга и главы фонда «Город без наркотиков». Кратко рассказываем об этом деле.

В получении взяток обвинили бывшего главу полиции Первоуральска Олега Грехова и его заместителя Артема Письменного, который, по версии следствия, был посредником и передавал деньги. 

Грехова задержали в ноябре 2018 года: тогда его обвинили в том, что он, будучи куратором «службы прослушки» регионального ГУ МВД — Бюро специальных технических мероприятий — получил взятку и при посредничестве третьих лиц, в том числе Артема Письменного, передал материалы прослушки телефонных разговоров Ройзмана посторонним. Позднее он обратился в Генпрократуру и СКР с жалобой на избиение и принуждение к даче показаний против бывшего начальника регионального ГУ МВД Михаила Бородина и губернатора Евгения Куйвашева.

Возбуждение дела о продаже распечаток телефонных разговоров Ройзмана тогда совпало с переводом Олега Грехова с должности куратора «службы прослушки» в ОМВД Первоуральска в 2015 году. Виновным по статье за разглашение государственной тайны тогда признали непосредственного руководителя «службы прослушки»  Артема Письменного, который получил условный срок, но сразу же после оглашения приговора был амнистирован как ветеран боевых действий и офицер. 

Письменного обвинили в том, что он с ведома Грехова передал материалы прослушки своему знакомому предпринимателю, который продал их за 300 тысяч рублей Анне Филатовой, бывшей сотруднице прокуратуры и супруге другого бывшего прокурора Алексея Карпова, которого Ройзман неоднократно обвинял в заказных убийствах и связях с наркоторговцами.

Грехов своей вины не признает и считает, что виновный в совершении преступления уже осужден. Бывший вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин сообщал, что Грехов принуждал его к даче ложных показаний против Ройзмана. Сам Ройзман в одном из интервью заявил, что его прослушку предоставляли организатору серии заказных убийств. 

Дело о разглашении гостайны из-за прослушки телефонных разговоров бывшего мэра Екатеринбурга было возбуждено в 2013 году. Алексея Карпова, у которого нашли распечатки прослушки разговоров Ройзмана, в 2014 году признали виновным в двух заказных убийствах — бухгалтера Анастасии Чечелевой, которой он по версии следствия был должен три миллиона рублей, и бизнесмена Евгения Коновалова — и приговорили к 20 годам колонии. В 2018 году бывшему прокурору вынесли еще один приговор — за покушение на убийство своего подельника — и продлили срок содержания в колонии до 21 года. 

По свидетельствам самого Ройзмана, информация о прослушке его разговоров обнаружилась именно после задержания Карпова. «Он был в розыске, но его почему-то долго не ловили, а когда поймали — нашли распечатки моих переговоров, геолокацию, все мои контакты», — вспоминает бывший мэр Екатеринбурга. 

Получить разрешение суда на прослушку, как писала после возбуждения уголовного дела «Новая газета», несложно — ее объектом может стать любой гражданин. Прослушка Ройзмана стала редким получившим огласку случаем и раскрыла практику торговли прослушкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.