in

«Судья уже все для себя решил»: новые обстоятельства в деле разоблачителя "сектантского лобби в Госдуме"

Николай Каклюгин. Фото: личная страница ВКонтакте

 

Год назад врача-нарколога и разоблачителя «сектантского лобби в Госдуме» задержали по подозрению в сбыте наркотических средств в крупном размере. Его сторонники уверены — наркотики подбросили, и дело против Каклюгина — месть за его разоблачения. А недавно бывшая полицейская из Ростова-на-Дону подтвердила эту версию. Корреспондент «МБХ медиа» поговорила с отцом Каклюгина о том, что сейчас с ним происходит, и о перспективах уголовного дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Наталья Разумная, бывший подполковник полиции Ростова-на-Дону, рассказала, что уголовное дело о сбыте наркотиков, возбужденное против врача-нарколога Николая Каклюгина, было сфабриковано ее коллегами. Заказчиком дела она считает Никиту Лушникова, лидера организации «Национальный антинаркотический союз». Сейчас Разумная сама находится в СИЗО — ее обвиняют в фабрикации уголовных дел. 

Отец Николая, Владимир Каклюгин рассказал «МБХ медиа», что материалы ее заявления приобщили к делу, но судья отказался приглашать ее в качестве свидетеля. «А такая практика бывает — людей этапируют даже из мест заключения, а она пока только находится под следствием, — рассказывает он. —- Это одна из причин, почему я считаю, что судья действует в интересах обвинения. Этим он он ограничивает право Николая на защиту, не вызывает тех свидетелей, которые могли бы объяснить, кто это организовывал, кто это подкидывал». 

Три раза Каклюгин объявлял голодовку: он настаивал, чтобы его дело рассмотрел центральный аппарат СК России. У Николая серьезные проблемы со здоровьем. «У него раньше, до заточения, были проблемы с давлением, с почками, но сейчас они, естественно, обострились. Полноценного лечения и питания в СИЗО не может быть, а питание при его заболевании очень важно», — рассказывает отец Николая. Он даже сомневается, сможет ли его сын выступать на следующем заседании. Оно состоится 7 ноября. Создатели петиции в защиту Каклюгина предполагают, что в этот день может быть вынесен окончательный приговор. Отец Николая на освобождение сына не сильно надеется — считает, что «судья уже все для себя решил». 

Николай Каклюгин был задержан в Ростове-на-Дону 19 октября 2018 года. В одном из кафе в центре города он встречался с руководительницей наркологической клиники. На обратном пути она предложила ему деньги, сразу после его задержали. В куртке Николая нашли наркотики — 10-15 граммов «спайса». Уже год он находится в СИЗО Новочеркасска: по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ему грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. Сам Каклюгин и его близкие утверждают, что дело сфабриковано.

С 2007 года Николай пишет статьи и борьбе с наркоманией и сектами для сетевого издания «Русская народная линия». В своих статьях он рассказывает о том, что украинский «майдан» организовали религиозные секты, которые теперь распространяются и в России. В том числе он обвинял Никиту Лушникова, которого Разумная и назвала заказчиком дела, в том, что тот покрывает деятельность религиозной организации «Царство Бога». В 2017 году Каклюгин снял фильм, разоблачающий Лушникова — по его мнению, это и стало причиной фабрикации уголовного дела. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.