in

«Снимайте поздравления и отправляйте друг другу»: как мусульмане отпразднуют Ураза-байрам во время пандемии

Верущие совершают намаз во время Ураза-Байрама у Московской Соборной мечети. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

24 мая пройдет крупный мусульманский праздник Ураза-байрам, всегда отличавшийся многлюдными собраниями верующих на улицах. Все мечети в стране в этот день будут закрыты, но мусульмане протестовать не будут.

 

Ураза-байрам один двух главных праздников в исламе, им завершается священный месяц Рамадан. Обычно российские мечети в этот праздник переполнены и значительная часть пришедших совершает праздничный намаз на улицах. В Москве на Ураза-байрам в прошлом году на разных площадках собралось около 300 тысяч мусульман, в Подмосковье — 100 тысяч.

 

В этом году молящихся мусульман на улицах Москвы, Урала или Северного Кавказа встретить будет трудно — россияне находятся на «самоизоляции». Владимир Путин попросил граждан России, исповедующих ислам, в это непростое время отметить Ураза-байрам дома. Ни одно из Духовных управлений мусульман в регионах России не высказалось за проведение праздника обычным образом. 

 

«Люди проведут праздник в кругу семьи, не приходя на праздничную молитву. Я думаю, что мусульмане достаточно дисциплинированы. Более того, они уже привыкли, что на пятничную молитву мечети закрыты [из-за пандемии]. Я думаю, что  они отнесутся с пониманием», — сказал «МБХ медиа» Руфат Ахметжанов, имам московской Исторической мечети, расположенной в Замоскворечье.

 

Пророк Мухаммад убеждал своих последователей в необходимости коллективной молитвы: «Если три человека в деревне или в пустыне не станут совершать свой намаз коллективно, то ими непременно овладеет Сатана. Будьте внимательны к коллективному намазу, совершайте его вместе, поистине, овцу, отделившуюся от стада, обязательно поедают волки». Стремление к исполнению этой сунны (примера из жизни Мухамадда, который необходимо соблюдать мусульманам) могло бы стать поводом к нарушению светских санитарных запретов на коллективные мероприятия.

 

Руфат Ахметжанов считает, что мусульманам не стоит бояться того, что их домашняя праздничная молитва станет менее угодной Аллаху. «Мусульмане же не собираются не из-за лени, а потому что действительно ситуация такова, что нужно остаться дома», — говорит имам.

 

Помимо Исторической, в Москве есть еще три официальных мечети, но во все из них нельзя будет попасть. «Сейчас будет конференция с префектом [округа Москвы], на 24-е мечеть также будет закрыта», — заверил в разговоре с «МБХ медиа» Ринат Аймалетдинов, имам мечети «Ярдям» в Отрадном.

 

В Дагестане одна из самых тяжелых эпидемиологических ситуаций в стране, и посещать мечеть в праздник там было бы особенно опасно. «Моя настоятельная просьба: не выходить на праздник из дому, не посещать в этом году близких, соседей, друзей для праздничного застолья. Давайте отметим этот день в своих домах, со своими семьями и добрыми пожеланиями ко всем в этом мире. Сегодня является очень популярным снимать видео. Снимайте поздравления, добрые пожелания и отправляйте друг другу», — попросил муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев.

 

В Центральной Джума-мечети Махачкалы на вопрос «МБХ медиа» о том, что там будут делать, если мусульмане, как некоторые православные россияне на Пасху, не захотят остаться дома на праздник, заверили что «мечеть закрыта для всех».

 

В Москве некоторые храмы на Пасху патрулировались полицейскими, нам не удалось получить ответ от МВД Дагестана, повторят ли они такую практику.  В соседней Чечне запретили передвижение для граждан по территории республики с выходными днями с 23 по 26 мая. Московские власти уже пообещали усилить меры безопасности в день праздника и оштрафовать нарушивших самоизоляцию мусульман.

 

«Массового неприятия жестких карантинных мер ждать не стоит, в том числе и со стороны тех, кого принято называть радикальными мусульманами. Внутри мусульманской общины могут быть трения по множеству вопросов, но что касается соблюдения карантина, то особой полемики нет. Большинство говорят, что это соответствует шариату, ссылаясь на соответствующий хадис»,  — ответила «МБХ медиа» Софья Рагозина, исследовательница Института востоковедения РАН и НИУ ВШЭ, специализирующаяся на социологии ислама. «За время карантина мусульмане успели адаптироваться к режиму самоизоляции. Активное продвижение онлайн-намазов со стороны ДУМ РФ сыграло свою позитивную роль, способствовало сплочению общины. Протестный потенциал не наблюдается. В отдельных мусульманских сообществах в социальных сетях можно встретить оппозиционные высказывания, но только не сейчас по вопросу противодействия распространению коронавируса»,  — говорит Софья Рагозина.

 

«В новейшей истории мусульманам еще не приходилось проводить Рамадан так, как в нынешнем году: без коллективных пятничных молитв, без совместных таравих-намазов, без гостеприимных ифтаров за общим братским столом. Всемирная пандемия стала для всех нас самым настоящим испытанием на верность идеалам ислама. И мы с радостью констатируем, что верующие выдержали его с честью», — подвел итоги священного месяца председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.