in

Столкновения с военными, протесты и виселица на площади: в Бейруте требуют наказать ответственных за взрыв

Фото: Marwan Naamani / DPA / East News

Взрыв 4 августа в порту Бейрута в Ливане привел к эскалации антиправительственных настроений. В субботу в городе произошла демонстрация. Протестующие сумели захватить несколько правительственных зданий, но ливанской армии удалось восстановить над ними контроль, в ходе столкновений пострадали более 700 человек.

8 августа, спустя 4 дня после взрыва в порту Бейрута, в городе прошло шествие от одного из наиболее пострадавших районов до центральной площади Мучеников. Шествие сопровождалось антиправительственными лозунгами, в нем приняли участие от пяти до десяти тысяч человек. Они требовали, чтобы люди из правительства понесли ответственность за взрыв, в результате которого пострадали более шести тысяч человек и погибло, по меньшей мере, 158 жителей. «Много гнева, много ярости. Они хотят, чтобы политиков вешали, они хотят, чтобы политиков казнили», говорил о протестующих корреспондент «Аль-Джазиры». Вышедшие на площадь и впрямь установили там символическую виселицу с несколькими петлями.

Демонстранты призывали к  проведению досрочных парламентских выборов, они требовали отставки президента Ливана Мишеля Ауна, председателя парламента Набиха Берри и премьер-министра Хасана Диаба, а также суда над коррупционерами и теми, кто виновен в трагедии 4 августа.

Позднее начались столкновения между протестующими и местной полицией. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули, демонстранты атаковали их камнями.

В ходе столкновений пострадали, по последним данным, более 700 человек. Среди них, как минимум, 70 силовиков. Сообщается об одном погибшем полицейском — он упал в шахту лифта, убегая от протестующих. Субботний протест называют крупнейшим  в Ливии после антиправительственных демонстраций в октябре 2019 года.

Группе демонстрантов удалось захватить министерство иностранных дел. Как пишет «Аль-Джазира», группу возглавляли отставные офицеры ливанской армии, а захваченное здание протестующие провозгласили «штабом революции».

Далее демонстранты захватили здание министерства экономики, выкинув из окон документы и портрет президента страны Мишеля Ауна. Ранее его портрет сожгли в министерстве иностранных дел.

Протестующим также удалось проникнуть в здания министерства энергетики, министерство окружающей среды и Ассоциации банков.

К разгону демонстрантов привлекли военных. На главной кольцевой дороге города армия атаковала протестующих, избивая их дубинками. Меж тем, посольство США в Бейруте поддержало право ливанцев на мирный протест и призвало стороны не прибегать к насилию. Военным удалось вытеснить демонстрантов из «штаба революции» в министерстве иностранных дел, где те продержались около трех часов. К полуночи силовики полностью вытеснили протестующих из деловой части столицы и отбили у демонстрантов остальные министерства. Как минимум, пять жителей были задержаны.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб призвал к проведению досрочных парламентских выборов, заявив, что это единственный выход из кризиса в стране. По его мнению, коррупция привела к взрыву в порту Бейрута.

Взрыв  2,75 тысяч тонн  аммиачной селитры произошел в порту Бейрута 4 августа. В его результате погибло, как минимум, 158 человек, 20 жителей пропали без вести. Почти 6 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.