in

В Москве второй раз за неделю зафиксированы скачки радиации на месте строительства Юго-Восточной хорды

Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

Утром 15 февраля на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве, где дежурят активисты, зафиксировано примерно 120-кратное превышение нормы уровня радиации. Датчик ФГУП «Радон» и датчики активистов показывали 36,03 микрозиверта в час при норме 0,2 — 0,5 микрозиверта в час.

 

О происходящем сейчас на месте, где расположены датчики, «МБХ медиа» рассказал член КПРФ Дмитрий Сараев: «Там периодически дежурят сотрудники МЧС, но они как-то вяло на это все реагируют. Также сегодня приезжала полиция. Полицейские увидели датчики наших активистов — у нас есть специалисты в области физики — и ничего лучше не смогли придумать, кроме как снять эти датчики и увезти». 

«Также приезжали люди из «Радона», они вновь говорят, что все датчики сбоят, — продолжает Сараев, — Но они уже целую неделю в таком случае не могут настроить один единственный датчик. Мы делаем логичный вывод, что дело все-таки не в датчике, а именно во всплесках. Независимые специалисты, с которыми мы общались, подтверждают всплески».

На момент разговора с Сараевым, датчики уже вновь демонстрировали показатели в пределах нормы.

Несколько дней назад, 9 февраля активисты обнаружили превышение показателей датчиков в 60 раз. Гендиректор «Радона» Алексей Лужецкий, комментируя ситуацию тогда, объяснил все сбоями оборудования: «На юго-востоке столицы 7 февраля мы установили новый датчик, который работает пока в тестовом режиме, <…> возможны кратковременные сбои. Вокруг него стоит действующая система, и она никаких превышений радиационного фона не зафиксировала. Это технический сбой данного оборудования, не более».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов на маршруте Юго-Восточной хорды.

«Строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой — радиоактивными отходами, которые в 50−60-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе», — говорится в сообщении.

В мэрии пояснили, что в разных местах хорды специалисты зафиксировали разные показатели. Так, в полосе отвода будущей хорды они выявили незначительные следы загрязнения. На склоне Москвы-реки, за территорией завода полиметаллов действительно имеются пятна радиоактивного заражения, доставшиеся по наследству от деятельности завода еще в советские времена.

В конце октября Greenpeace сообщила о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды. Там были обнаружены альфа-активные торий-232 и радий-226.

Удельная активность тория-232 в одной из проб составила 5,5 кБк/кг, что по российскому законодательству позволяет отнести этот грунт к радиоактивным отходам. Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5−8 раз выше естественного фона. При этом показатели, взятые с глубины, демонстрировали еще большее содержание радиоактивных веществ.

Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности, и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния. У вдохнувших ее людей возрастет риск онкологических заболеваний, сообщали в организации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.