in

Встреча кандидатов, избирателей и полиции: как прошла акция за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму

Участники встречи с кандидатами в депутаты Мосгордумы у здания Московской городской избирательной комиссии на Моховой улице. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Московская избирательная комиссия не регистрирует независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, в ход идут самые разные способы и ухищрения. В ответ на это 17 кандидатов организовали 14 июля в Москве встречу с избирателями, чтобы отстоять право на выборы. 

Началась акция в Новопушкинском сквере в 14 часов. По нашим подсчетам, пришли около трех тысяч человек.

 

 

Первые примерно полчаса независимые кандидаты рассказывали о фальсификациях при подсчете подписей и регистрации, как их «зарубили». Вскоре Илья Яшин, который выдвигался в 45-м округе, призвал присутствующих переместиться к зданию мэрии, и огромная толпа людей последовала за ним. Полиция им не препятствовала, но автозаки стояли неподалеку от здания.

 

 

Директор ФБК и независимый кандидат Иван Жданов анонсировал митинг 20 июля и призвал москвичей выходить на протесты каждый день. Решили, что собираться будут каждый день на Трубной площади в 19.00, пока независимых депутатов не зарегистрируют. Люди кричали: «Собянина в отставку!».

 

После 15 часов по призыву Любови Соболь люди двинулись в сторону Мосгоризбиркома. Полицейские на тот момент также никого не задерживали, но автозаки были наготове. Возле самого здания Мосгоризбиркома полиция начала препятствовать движению протестующих. Но пройти к крыльцу людям все же удалось.

 

 

Любовь Соболь объявила, что будет голодать, пока с ней не встретится председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. В самом здании тем временем находились сотрудники комиссии, которые наблюдали за протестующими из окон. «Они [полицейские] стоят здесь, а за спинами у них прячутся жулики и воры», — сказал Илья Яшин. Люди кричали: «Горбунов, выходи».

 

 

Организаторы акции зачитали требования к Мосгоризбиркому: зарегистрировать независимых кандидатов на выборы и пересмотреть подписи. Представитель Валентина Горбунова сказал Яшину, что председатель на даче, «на своем огороде». Участники акции прокричали: «Мы важнее картошки!». Тогда кандидат предложил: «Друзья, нам предстоит провести здесь время, так что располагайтесь поудобнее. Глава избиркома же должен в какой-то момент к нам выйти или с дачи приехать». 

 

Когда к Мосгоризбиркому подошли корреспонденты НТВ, протестующие попросили их уйти и не возвращаться, назвав их «журнашлюхами».

 

 

К 20 часам протестующим принесли воду, палатки и мягкие коврики. Заметив палатки, полицейские начали разгонять людей, повторяя в мегафон: «Уважаемые граждане, расходимся, ваша акция не согласована». Затем в ход пошли дубинки и задержания. Задержали Любовь Соболь и Илью Яшина, а позднее Юлию Галямину и Ивана Жданова

 

 

Полицейские вытесняли людей со двора комиссии на Никитский переулок, а потом закрыли за ними ворота. Уже за пределами Мосгоризбиркома начались жесткие задержания, людей били по животу и голове, тянули за волосы. Задержали в том числе корреспондента «Дождя» Алексея Коростылева, когда тот снимал происходящее.

 

 

Избиения продолжались и в автозаках.

 

Задержанных повезли в ОВД «Хамовники», к которому протестующие вызвали скорую пострадавшим при задержании, «Лужники» и «Южное Тушино». По данным ОВД-инфо, на 20:30 было задержано 38 человек.

 

Любовь Соболь попыталась сбежать из отдела полиции по району Лужники, но ее догнали и снова задержали вместе с Алексеем Миняйло, который пытался ее отбить.

 

 

И вот как полицейские обошлись с Миняйло в отделении. Соболь в твиттере сообщила, что у нее отбирают телефон и угрожают статьей о неповиновении полицейским.

 

Мы продолжаем следить за происходящим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.