in

«Вы — вирус»: как россияне пытаются оградить себя от китайцев

Фото: Ольга Мальцева / ТАСС

 

Избегать контактов «с людьми из Китая или с внешне похожими на них», чтобы защититься от коронавируса, готовы 37% россиян. Таковы результаты международного опроса исследовательской компании Ipsos о мерах защиты от коронавируса. Эпидемия коронавируса породила вспышку бытовой ксенофобии и агрессии по отношению к азиатам по всему миру, но респонденты из РФ гораздо чаще других предлагают в качестве профилактики жесткие меры изоляции. «МБХ медиа» рассказывает о случаях, когда беспокойство за свое здоровье переросло в невежество и агрессию.

 

«Лыжне России» помешал карантин

 

В Екатеринбурге из-за недовольных пришлось изменить маршрут «Лыжни России». Всероссийская лыжная гонка должна была пройти на базе оздоровительного центра «Бодрость», но за несколько дней до нее туда привезли граждан КНР, прилетевших в аэропорт Кольцово. В итоге администрация района решила перенести «Лыжню» на лыжную базу «Уралмаш», чтобы маршрут не проходил по карантинной зоне.

 

А в Челябинской области карантинную зону перенесли после того, как обеспокоенные местные жители перекрыли дорогу к санаторию в деревне Ужевка, куда должны были привезти прибывших из Китая. Жители соседнего поселка Рощино узнали, что в санаторий привезли шестерых китайцев, и потребовали, чтобы к ним приехал челябинский министр здравоохранения, а «зараженных китайцев» увезли — якобы карантинная зона находится слишком близко к жилым домам. Региональный Минздрав попросил жителей «не мешать медикам делать свою работу» и уточнил, что единственный китаец в санатории не болен коронавирусом — но карантин все-таки перенесли в другой санаторий.

 

Особенно страдают китайские студенты

 

Множество людей до сих пор верит, что коронавирусом заражены абсолютно все китайцы, особенно въезжающие в Россию. В Самарской области родители пожаловались в местный Минобр из-за того, что в общежитие Самарского университета заселили китайских студентов. Министерству образования пришлось объяснять, что студенты прибыли на программу по обмену и уже прошли двухнедельный карантин, а значит, бояться нечего.

 

Китайские студенты по обмену жалуются на изменившееся отношение к ним: по их словам, москвичи стали сторониться их в метро и лифтах, а таксисты — отменять заказы. «Нас с друзьями в метро стали обходить стороной. Некоторые прикрывают рукой рты и боятся заходить с нами в лифт», — пожаловался один из студентов. По его словам, ему с подругой таксист «пару раз отменял заказ, называя их вирусом». «Отменяйте заказ, если вы китайцы», — добавлял водитель. 

 

Отказываются обслуживать и говорят мерзости

 

Китайцев просят выгнать даже из Эрмитажа: продавец-консультант эрмитажного магазина рассказала, как один раз к ней подошла женщина и, кивнув на китайцев, которые выбирали открытки, попросила ее: «Скажите им, чтоб они вышли из магазина». Еще один случай бытовой ксенофобии произошел, когда консультант показывала игрушки детям гостей из КНР. «Я болтала с детьми, когда ко мне подошла женщина средних лет и спросила: «Как вы можете разговаривать с ними? Они же больные!» Продавщица рассказала, что была поражена такой мерзостью, и с большим удовольствием выгнала бы эту женщину, а не китайских туристов.

 

Травят даже россиян

 

Удивительно, но от ксенофобии в стиле «вы — вирус», страдают даже русские. 27-летний Илья прилетел в Уфу из Пекина, где работал больше восьми месяцев. Его отец посоветовал ему пройти обследование на коронавирус в инфекционной больнице. Но когда медики узнали, что Илье нужно сдать анализы на коронавирус, они отказались открыть ему дверь и с криками отправили в приемный покой больницы. Там Илье снова отказали в сдаче анализов и попросили уйти через черный ход.

 

Другие вернувшиеся из Китая россияне жалуются, что в соцсетях им желают смерти, а соседи обходят их стороной. «Когда первый раз вышла на улицу, заметила, что я улыбаюсь знакомым, а они мне как-то не очень рады. Соседи и вовсе надумали разбрызгивать рядом со входом в мою квартиру дезинфицирующее средство непонятного происхождения. Второй день вижу белые брызги и разводы», — рассказывает Дарья Брилева. А Марина Рубина сообщила, что столкнулась с травлей даже со стороны родственников: «Сноха и сын выставили условие: если моя мама поедет встречать меня в аэропорт, то ей придется выехать из квартиры на две недели, а то и месяц, потому что в доме маленький ребенок, который может умереть от вируса. Все мои попытки успокоить жену и брата не увенчались успехом. В мой адрес летели упреки, что я подвергаю всю семью опасности».

 

А в Новосибирске семиклассницу выгнали с уроков из-за того, что она провела каникулы в Китае. Мама девочки Анна рассказала, что ее ребенок — астматик, из-за этого кашляет и шмыгает носом. Но одноклассники быстро поставили ей диагноз — коронавирус — а родительские чаты взорвались требованиями удалить ребенка из школы. «Дочку отвели к завучу: та ее выгнала с занятий, сказала, что без справки на уроки не допустит. Говорит: “Иди сдавай анализы в больницу”. Потом до меня дозвонилась классный руководитель, отчитала, что я за ребенком не слежу», — описывает ситуацию Анна.

 

Если не русский, останешься за границей

 

Третьего февраля около 70 пассажиров из стран СНГ не смогли вылететь из китайского аэропорта Сиань-Сяньян — «Уральские авиалинии» просто не пустили их на борт, несмотря на наличие билетов. Авиакомпания пояснила, что с 1 февраля регулярные рейсы в Китай приостановлены по распоряжению правительства РФ, и отныне компания будет перевозить только россиян. В пресс-службе сообщили, что пассажиры из стран СНГ могут обратиться в службу поддержки, чтобы вернуть деньги за билеты без штрафов и комиссий.

 

А на следующий день МВД объявило, что разработало законопроект, по которому больных «опасными для общества заболеваниями» иностранцев будут высылать из России. В список этих болезней попали чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва и коронавирус. 

 

По данным ВОЗ на 18 февраля, всего коронавирусом были заражены 73 332 человека (из них в материковом Китае — 72 528). За пределами КНР зафиксированы 804 подтвержденных случая заражения, всего погибли 2010 человек. Министерства здравоохранения Украины и Беларуси выпустили официальные заявления, в которых осудили ксенофобию по отношению к китайцам и попросили СМИ не способствовать ей и не распространять предрассудки и заблуждения. Российские власти на эту тему пока не высказывались: Роспотребнадзор — единственное ведомство, которое хотя бы вскользь затронуло тему ксенофобии: они развеяли миф, что коронавирусом болеют только китайцы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.