in

Как прошли выборы президента в Белоруссии. Главное

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вчера, 9 августа завершились выборы президента в Белоруссии. Явка на выборах, учитывая дни досрочного голосования, составила 84,23%. По данным, озвученным ЦИК утром 10 августа, Александр Лукашенко побеждает с 80% голосов, он может избраться на шестой срок. В команде другого кандидата, Светланы Тихановской, уже вечером воскресенья заявили о непрозрачности голосования и озвучили альтернативные результаты, которые почти зеркальны официальным — у Лукашенко меньшинство голосов. День выборов завершился массовыми протестами и стычками с ОМОНом по всей стране, как минимум 4 человека после них находятся в реанимации, один человек погиб. 

С самого утра воскресенья в Белоруссии начались проблемы с мобильной связью и интернетом, у наших корреспондентов возникали трудности в использовании всех основных мессенджеров. Ранее кандидат в президенты Андрей Дмитриев заявлял, что власти предупреждали о возможном ограничении интернета в стране, если увидят прямую угрозу безопасности. Также в начале дня на въездах в Минск поставили блокпосты, в город людей пускали только по местной прописке.

Около 14 часов в Минске задержали троих журналистов телеканала «Дождь»  Владимира Роменского, Василия Полонского и оператора Николая Антипова. У них отсутствовала аккредитация. Главный редактор телеканала Тихон Дзядко сообщал, что они подавали документы на аккредитацию, но она не была одобрена в срок. Журналистов впоследствии депортировали в Россию.

Жители Минска сообщали о появлении военной техники на въездах к городу,а также о силовиках в самом городе.

В Москве очередь к избирательному участку у посольства Белоруссии на Маросейке достигала 1,5 километра, люди стояли по 5-6 часов и все равно не смогли проголосовать  —  в посольство пускали по одному человеку. После закрытия участка в 20 часов собравшиеся стали скандировать лозунги, пока полиция вытесняла людей с Маросейки. То же самое было и в Санкт-Петербурге. В обоих городах обошлось без задержаний.

Примерно одновременно с закрытием участков белорусский ЦИК озвучил первые предварительные результаты голосования, согласно которым абсолютное большинство голосов оставалось за действующим президентом: Лукашенко набирал 82% голосов, Тихановская — почти 7%, Канопацкая — 2,4%, Дмитриев и Черечень — чуть больше одного процента. Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ к закрытию участков заявили, что не нашли нарушений, способных повлиять на итоги выборов.

Около 8 часов вечера самолет, связанный с семьей Лукашенко, улетел в Турцию.

После озвученных результатов тысячи минчан вышли на улицы города. 

Против них применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Один из автозаков намеренно врезался в толпу протестующих. Как минимум один человек в результате этого погиб. 

Протесты шли и в других городах Белоруссии. Издание NEXTA сообщало, что в Пинске более 500 протестующих заблокировали горисполком.« Все автозаки в Минск увезли, там стоит один или два. На площади идут люди», писало издание.. В Бресте люди заполнили весь перекресток Машерова и Советской и кричали «Милиция с народом». В Дзержинске, по данным издания, также сотни людей вышли к горисполкому.



В штабе Тихановской заявили, что использование силы против мирных демонстрантов в Белоруссии будет ошибкой власти. Своей тактикой штаб называет «максимальную законность», ранее они просили людей прийти к избирательным участкам, чтобы не допустить фальсификаций при подсчете голосов. Команда Тихановской также заявила, что по результатам альтернативного подсчета голосов она набирает на выборах более 80%. Тихановская. Как  сообщало издание NEXTA со ссылкой на данные экзит-пола, в Мюнхене Светлана Тихановская набрала 91,99%, а Александр Лукашенко — 2,59%.

Ночью с 9 на 10 августа Тихановская обратилась к силовикам и своим избирателям с призывом не отвечать насилием на мирный протест. «Еще раз прошу милицию и войска помнить о том, что они часть народа. Еще раз прошу избирателей: никаких провокаций, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что сегодня утром белорусы проснутся в новой стране, и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости», — сказала она.



За день выборов, по сообщению местного правозащитного центра «Вясна», в Белоруссии задержали больше 120 человек. Среди них были наблюдатели, члены избирательных штабов, активисты и журналисты.

Протестующие в Минске разошлись только к трем часам ночи. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Участникам и организаторам протестов грозит до 8 и 15 лет лишения свободы. Председатель СК Белоруссии заявил, что протестующие применяли насилие в отношении полицейских.

По официальным предварительным результатам Лукашенко получил 80,23% голосов, а Тихановская — 9,9%. «Я не думаю, что они [результаты] существенным образом изменятся», — сказала глава ЦИК Лидия Ермошина. Явка на выборах составила 84,23%. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.