in

«Я остаюсь в заложниках». Активистку Анастасию Шевченко приговорили к четырем годам условно

Анастасия Шевченко в зале суда
Анастасия Шевченко в зале суда. Фото: Глеб Голод / "МБХ медиа"

Суд в Ростове-на-Дону приговорил активистку Анастасию Шевченко к четырем годам условно и четырем годам испытательного срока по обвинению в «сотрудничестве с нежелательной организацией». Расследование длилось два года. «Юг. МБХ медиа» побывало на заседании, где было оглашено решение.

Перед зданием суда, где слушается дело Анастасии Шевченко
Перед зданием суда, где слушается дело Анастасии Шевченко. Фото: Глеб Голод / «МБХ медиа»
Пускают не всех

Оглашение приговора назначили на 10:30, но люди стали собираться у здания Октябрьского районного суда еще за час до начала заседания. Несколько кварталов на проспекте Ленина, где располагается суд, были наводнены сотрудниками полиции, от оперативников Центра «Э» в штатском до патрульных и кинологов. Вход в здание перегородили пять приставов. Они пускали только журналистов, и только по спискам. Раз в пять минут из здания выходил человек и называл по два СМИ. Первыми вызвали корреспондентов Associated Press, BBC и Der Spiegel. За ними проследовала группа канала НТВ. Остальным пришлось долго ждать снаружи. 

«Телеканал МАШ! Телеканал МАШ, есть здесь корреспондент?!», — кричал пристав. Никто не откликался. «И газета “Насть”», — пошутил кто-то из журналистов, толпящихся у ворот суда. Без очереди удалось проскочить только Ксении Собчак и ее съемочной группе — она, видимо, приехала еще и поддержать бывшую начальницу своего ростовского штаба (Шевченко возглавляла предвыборный штаб Собчак на президентских выборах 2018 года — «МБХ медиа»).

К началу заседания к суду приехало еще примерно полсотни человек. Они ждали появления Шевченко. «Граждане, отойдите с проезжей части, не мешайте машинам и не нарушайте закон», — кричал в мегафон полицейский. Ему оппонировала московский муниципальный депутат Юлия Галямина, приехавшая поддержать Шевченко — пыталась убедить полицейских, что место, на котором стоят люди, проезжей частью не является. Полиция была непреклонна.

«Я приехала, потому что Анастасию совершенно несправедливо судят, и грозят дать ей пять лет. Я очень надеюсь, что этого не случится, и что Анастасия окажется на свободе», — рассказала Галямина «МБХ медиа».

Приехал в Ростов-на-Дону и экс-фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов. По его словам, он просто не мог сидеть дома после «издевательств над Анастасией». 

«Мусора два года назад ее закрыли в СИЗО, из-за чего умер ее ребенок, перевели ее под домашний арест, ставили [дома] камеры видеонаблюдения. Судят ее просто за политические взгляды. Приехал поддержать ее. Я хочу, чтобы дети росли с мамой», — рассказал он «МБХ медиа».

Анастасия Шевченко в зале суда
Анастасия Шевченко в зале суда. Фото: Глеб Голод / «МБХ медиа»
Тихий суд

Ближе к половине одиннадцатого прибыли дети и мама Анастасии, а сразу за ними и она сама. «Настя, мы с тобой!», «Настя, держись! Все будет хорошо», — закричали ей из толпы. Среди приехавших из других городов были и представители «Открытой России» Анастасия Буракова и Александр Соловьев, и осужденная по аналогичному делу в Краснодаре Яна Антонова, и представитель правозащитной организации Amnesty International Александр Артемьев, и даже шеф-редактор RT Мария Баронова. 

Но при этом в зал суда допустили только иностранных корреспондентов, Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева с «Эха Москвы» и телевидение. Пустили и Сергея Рулева, заявление которого легло в основу обвинения Шевченко.

Напомним, уголовное дело против активистки в целом строилось на двух заявлениях: Сергея Рулева и местного НОДовца Алексея Шильченко. Шевченко вменяли участие в дебатах с представителем «Единой России», семинаре для наблюдателей на выборах и согласованной протестной акции «#надоел». Именно за эти три мероприятия на нее возбудили три административных дела, которые в итоге превратились в нынешнее уголовное. Именно в них правоохранители увидели участие Шевченко в нежелательной на территории России британской организации Open Russia Civic Movement, угрозу госбезопасности и повод держать мать двоих детей под домашним арестом в течение двух лет. Защита, в свою очередь, настаивала, что британской организации Open Russia Civic Movement, о которой говорится в обвинительном заключении, в принципе не существует. И Шевченко, и ее адвокаты на суде утверждали, что общественное сетевое движение «Открытая Россия», — это исключительно российская организация, в которой состояли только граждане РФ. Это подтверждалось и открытыми реестрами британских организаций. Ни в одном из них не было упомянуто ни одно из движений, объяснил «МБХ медиа» адвокат Шевченко Сергей Ковалевич.

Прокурор Пушнов, запросивший для Анастасии 5 лет реального срока, не явился. Зато пришли представительницы прокуратуры, — Кристина Кузьмичева и Дина Даниелян, — представлявшие обвинение с самого начала рассмотрения дела по существу.

Первый час оглашения не было слышно практически ничего. Спасал ситуацию адвокат Шевченко Сергей Бадамшин — он сидел ближе всех к судье Кристине Захаркиной и лаконично транслировал происходящее в свой телеграм-канал. В первой части прокурор огласила показания свидетелей обвинения, а затем объявила перерыв до 12:30.

К этому времени людей на улице стало заметно больше, несмотря на то, что к полудню температура в Ростове держалась на отметке минус 7 градусов. Приехала и мать фигуранта «Ростовского дела» Яна Сидорова Надежда. 

«Я думаю, что это наверное самое жуткое дело на данный момент. В России судят женщину, воспитывающую двух детей в одиночку, которая не совершала никаких насильственных преступлений, может сесть на 5 лет. Такие сроки запрашиваются за тяжкие телесные [повреждения], например. А человек просто участвовал в дебатах перед выборами, какой-то общественной жизни города. Это дело ставит крест на демократии как таковой. Я очень надеюсь, что приговор не будет реальным», — сказала Надежда Сидорова «МБХ медиа».

Перед зданиБорис Папаян перед зданием суда, где слушается дело Анастасии Шевченкоем суда, где слушается дело Анастасии Шевченко
Активист Борис Папаян перед зданием суда, где слушается дело Анастасии Шевченко. Фото: Глеб Голод / «МБХ медиа»
Победа?

Во время перерыва приставы вызвали техников. Тем удалось наладить звук в зале с трансляцией, и стало слышно чуть лучше. Всю вторую часть заседания судья Захаркина оглашала письменные доказательства по делу: результаты экспертиз, протоколы, документы из Минюста и Генпрокуратуры, выписки с банковских счетов членов «Открытой России», административные дела Шевченко…

После 15.00 снова объявили технический перерыв, во время которого Шевченко с интересом читала материал о себе в свежей «Новой газете». На обложке номера красовался ее портрет с заголовком «Нежелательная». Толпа на улице не расходилась; заметно прибавилось сотрудников центра «Э», а к зданию подвезли много металлических ограждений — которые, кстати, так и остались лежать кучей после окончания заседания.

Среди ожидающих был и недавно прославившийся Александр Рябчук — учитель года, уволенный из школы за стримы с последних протестных акций Навального. Он недавно вышел из спецприемника, где отбывал пять суток ареста.

«Когда человек оказывается один на один с репрессивной машиной, ему важно чувствовать поддержку других людей. Поэтому я здесь. А то, что происходит с Анастасией Шевченко — пример вопиющей несправедливости», — сказал Александр «Юг. МБХ медиа». 

В финальной, третьей части заседания суд огласил доказательства защиты, оценил квалификацию вменяемых Шевченко деяний как угрозу конституционному строю и безопасности государства, после чего перешел к смягчающим обстоятельствам. Затем объявляют приговор — четыре года условного срока и четыре года срока испытательного. Как объяснил «МБХ медиа» адвокат Сергей Ковалевич, оба срока будут идти параллельно. Меру пресечения изменили с домашнего ареста на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Анастасия Шевченко с сыном на выходе из суда
Анастасия Шевченко с сыном на выходе из суда. Фото: Глеб Голод / «МБХ медиа»

«И сниму браслет»

На выходе из суда Шевченко ждали около сотни человек. В толпе виднелись несколько букетов роз. Первой вышла мама Анастасии Тамара Грязнова. «Я чувствую себя хорошо. Это слезы радости. Для меня важно было услышать “условно”, а про четыре года я ничего не слышала», — сказала она журналистам.

За ней вышла сама Анастасия с детьми и адвокатами Бадамшиным и Ковалевичем. Толпа встретила Настю бурными овациями и аплодисментами. 

«Большое спасибо за то, что пришли. Я вашу радость большую не разделяю. Я все равно остаюсь в заложниках, и это надолго. Мы еще не видели сам приговор, поэтому не знаю, будем ли обжаловать, нужно сначала все прочитать. А сейчас пойдем праздновать куда-нибудь», — сказала Шевченко собравшимся.

— Сергей, вы считаете это победой? — спросил кто-то из журналистов адвоката Сергея Бадамшина.

— Самое главное из сегодняшнего — это то, что Настя поедет сегодня домой к детям и отдаст этот ФСИНовский айфон, с которым она ходит, — ответил адвокат.

— И снимут браслет, — добавила Шевченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.