in

За проволокой на карантине. Как вернувшиеся из-за границы россияне сидят в обсерваторах

Санаторий "Отдых". Фото: Евгений Курилов

Граждане России, застрявшие за границей из-за пандемии коронавируса, возвращаются домой, правда, получается это не у всех. А многие вернувшиеся теперь сидят в карантинных обсерваторах — в отелях или в здании бывшей больницы, кому как повезло. Если самолет приземляется не в вашем городе, то вам дорога именно в обсерватор. Тем, кто откажется, грозит штраф.

27 марта Россия полностью закрыла авиасообщение с другими странами, а 3 апреля отменила все самолеты по возврату соотечественников из-за рубежа. До этого самолеты с перебоями, но возвращались, хотя многие так и не дождались поездки домой и ждут ее до сих пор. Уже сейчас вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что россиян из-за рубежа снова будут вывозить после выходных.

Точное число людей за границей не известно, но речь идет о тысячах наших соотечественников. Некоторые самолеты отменили прямо перед вылетом. 

 

Застрявшие в «аду за колючкой» и люкс-деревня

Но тем, кто вернулся, тоже нелегко. Если у людей нет прописки или места проживания в городе, куда прилетает самолет, то, скорее всего, они попадают в обсерваторы — отель или другое место проживания, которое предоставляет государство, чтобы следить за путешественниками, вернувшимися из стран с введенным карантином. При этом российские власти не учитывают, что многие уже отсидели двухнедельный карантин за рубежом. И неважно, были ли туристы в стране повышенного риска — в обсерваторы развозят без разбора. С жильем кому как повезет: кого-то селят в загородный дом в лесу, а кого-то — в здание бывшей больницы.

Часть тех, кто прилетел в Москву 3 апреля из Перу, поселили в Пушкино, санаторно-курортном поселке с коттеджными домами. «Все есть, условия очень достойные. У каждого своя комната. Огромная кухня и гостинная, Wi-Fi, стиральная машина, холодильник, кухня, телевизор. Кормят хорошо. Приносят в боксах каждому в индивидуальном бумажном пакете», — рассказала «МБХ медиа» туристка Ксения Котляр.

 

Фото: Ирина Деньщикова

«Осталось понять, чем они смогут помочь, если мне понадобятся лекарства или иная помощь. Я, например, потерял в Перу большую часть своих вещей, все гигиенические принадлежности и сим-карту. Как они мне с этим помогут? Непонятно», — говорит Сергей Смирнов, который тоже застрял в Пушкино.

Попавшим в коттедж еще повезло. Часть пассажиров с перуанского рейса 3 апреля, как рассказал Сергей, отправили в санаторий «Отдых» в Рузском округе. «Ребята назвали это адом за колючкой. Честно говоря, вид и правда удручающий», — показывает фото путешественник.

 

Санаторий-обсерватор «Отдых». Фото: Наталья

 

Подробнее про санаторий-обсерватор «Отдых» нам рассказал Кирилл Якимович, вернувшийся из Перу. Специально к приезду туристов по периметру территории натянули колючую проволоку. Сам пансионат — это бывшее здание больницы. «В палате прохладно, еда как из больницы, но если голоден, то съешь. Есть призрачный Wi-Fi у двери, но проходить дистанционное обучение невозможно, а я учусь в магистратуре», — рассказывает Кирилл. Как, например, в таких условиях постирать грязную одежду, непонятно — тазик есть, но в холодной комнате ничего не высохнет. 

Кирилл пообщался с врачами, которые наблюдают за туристами, — те постарались купить для мужчины все необходимое: «Тут нормальные люди и все понимают, в отличие от правительства, которые вместо карантина делает каникулы».

Другие жители базы «Отдых» объявили голодовку: четверым мужчинам не понравилось качество местной еды. Причем заказать доставку еды на базу нельзя, администрация обсерватора запрещает это делать.

 

Фото: Александр Этяков

То же самое происходит по всей России. Людям не разрешают снимать квартиры для карантина, и селят в обсерваторы. Во Владивостоке санатории уже переполнены, пишет в чате туристов, попавших в обсервации, Антон Плешивых. Он сообщает, что к новым рейсам на Дальнем Востоке власти подготовились основательно: перекрыли дороги и поставили оцепление. В Новосибирске пассажиры рейса из Тайланда сняли свои номера на видео.

Власти Иркутской области пообещали создать семьям с маленькими детьми комфортные условия. Однако семью туриста Константина не пустили на карантин даже в собственный дом. Они вернулись из Таиланда в Иркутск. Туристов отвезли в гостиницу старого советского типа. Соседям по самолету повезло больше, их поселили в четырехзвездочный отель. «Кормят нас здесь отлично 3 раза в день, воду приносят», — говорит «МБХ медиа» Константин.

 

Фото: Константин

У многих приехавших из-за рубежа не взяли материал для проверки на коронавирус. Ни у кого из тех, кто находится в обсерваторах Московской области, анализы не брали, хотя туристам сказали, что сделать это должны были еще в аэропорту. 

Встреча на Родине

Большинство прибывших туристов жаловались на то, как их встретили на родине. Кирилл Якимович рассказывает, что было невозможно получить информацию о том, куда их точно везут, об условиях проживания там, о штрафах за отказ поехать в обсерватор. 

Из самолета, который прибыл в Москву 3 апреля из Перу, сначала вывели жителей столицы. «Мы больше пяти часов ждали, когда все закончится, — рассказывает Ксения Котляр. — Приземлились в 11 дня, а заселились в 20 часов вечера. До последнего не знали, куда нас везут. Нас везли в автобусе с людьми с других рейсов, что крайне странно». По словам девушки, в аэропорту негде было купить еду, а в самолете их накормили только орешками и кофе.

«В аэропорту начинаешь чувствовать дискриминацию, — рассказывает Наталья, которая сейчас находится на базе “Отдых”. — Прибывшим из опасных стран, таких как Италия и Испания, можно проходить карантин дома. Люди, прибывшие из Перу и уже прошедшие двухнедельный карантин там, оказываются более опасными и обязаны пройти изоляцию в обсерваторе. Далее выясняется: люди из регионов —  люди второго сорта. Москвичей высадили в первую очередь и отправили по домам, как будто они более безопасны для окружающих и своих родственников. Кто-то даже добирался на такси».

К тому же работники аэропорта, по словам Кирилла, подвергались опасности: «Водители автобусов, которые нас везли, опасаются за свою жизнь. Им выдают обычные маски, которые не сильно помогают. В больнице все в костюмах биозащиты ходят, а водителей не жалко? В аэропорту то же самое — половина в биокостюмах, некоторые только в маска. Когда мы шли из “рукава”, рабочие мыли стекла без масок».

Зато в обсерваторах туристов встретили готовые к вирусу сотрудники: 

 

 

Самолеты, прибывшие из Перу и из Рио, были бесплатными — их стоимость покрыло консульство. А вот пассажирам многих рейсов иностранных авиакомпаний пришлось возвращаться домой, заплатив за билеты из своего кармана по коммерческим расценкам. Правда, не у всех нашлись деньги на поездку домой.

Большинство туристов, которые имеют жилье в городах прилета, развезли по домам на бесплатных автобусах. Но непонятно, что будет с теми, кто находится в обсерваторах сейчас, оплатят ли им дальнейший проезд до вокзалов и аэропортов. Люди опасаются, что через две недели сообщения с их городами может просто не быть.

Во Владивостоке из аэропорта удалось сбежать 12 прилетевшим из Бангкока туристам, но четверых поймала полиция и поселила в обсерватор. А прибывшие из Пхукета иркутяне захватили автобус, который вез их на карантин: они сначала не хотели садиться в автобус, потом  — из него выходить. Во втором автобусе граждане заблокировались внутри и отказывались выходить. Сейчас всех привезли на территорию санатория.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Только что проехал полный ЗИЛ с полицейскими на территорию профилактория, охранять периметр, что бы никто не сбежал после бунта, который устроили иркутяне, прилетевшие из Тайланда. ДПС никого не пускает. На фото: «Вот так люди изолируются в обсерваторе. Гуляют с детьми на улице, полностью нарушают режим изоляции. Собрали свои чемоданы и пытаются покинуть место изоляции. Приготовленная еда им не нравится, не ресторанная она, комнаты похожи на сарай». Информация: Сводка Шелехов

Публикация от Новости Иркутска и области. (@angara_news38)

 

Штрафы за отказ изолироваться «правильно» 

В аэропорту туристам, по словам Кирилла Якимовича, врали о том, что сообщение внутри России закрыто. О возможности отказаться от обсервации россиянам тоже никто поначалу не говорил. В телеграм-чате «Карантин и обсервация для туристов» один из пользователей написал: «Почитайте, как сограждане относятся к тем, кто на самоизоляции, и кто-то в их подъезде пускает слух, что они больные. Может быть, две недели в обсерваторе — не самый худший вариант». 

По словам Сергея Смирнова, в аэропорту рядом со стойкой, где оформляли бумаги на въезд в обсерваторы, стояли оперативники с готовыми протоколами для тех, кто не согласен жить в этих санаториях. «Все было поставлено на поток, никто ничего не пояснял. Больше всего поражает предприимчивость полиции. Оформляют протокол не по факту нарушения, а предварительно. Говорят прямо: “если не согласны, подойдите к полицейскому и вы свободны”», — рассказывает Сергей. Сотрудники Роспотребнадзора сначала не говорили о возможности поехать домой. «Они предлагали поехать, говорили об административной и уголовной ответственности. Людей пугали, а тесты не делали», — рассказал «МБХ медиа» турист Александр Йорк, который по прилету из Рио в Москву 3 апреля отказался от обсервации, посоветовавшись с юристами.

Сумма штрафа за нежелание поехать в санаторий всегда менялась. По словам Александра, сначала им выдали бумагу, где было написано о штрафе в 500 рублей. В разговоре с полицейскими выяснилось, что штраф составляет от 15 до 40 тысяч рублей. «У полицейских нет под рукой кодексов, и они не смогли показать статьи, которые мы можем нарушить. Сотрудники не были подготовлены к простейшим вопросам. Причем поправки об изменении размера штрафа были еще на рассмотрении, когда мы прилетели», — говорит Александр.

По словам адвоката Агоры Александра Альдаева штраф за отказ ехать в обсерватор должен составлять не более одной тысячи рублей по ст. 6.3 или 19.4 КоАП РФ. Александр Йорк подал ходатайство о переносе суда из Химок в Санкт-Петербург и надеется обжаловать штраф.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.