in

“Зачем они держат меня, невиновного человека, в таких условиях?” . Что происходит с делом блогера Андрея Пыжа

Андрей Пыж. Фото: личная страница ВКонтакте

 

 

 

Блогер Андрей Пыж отрицает свою вину по делу о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Об этом “МБХ медиа” рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович. При этом ранее адвокат Пыжа Алексей Хальзов утверждал, что петербургский блогер все-таки частично признал себя виновным. “МБХ медиа” разбиралось в том, что сейчас происходит с громким делом. 

 

“Зачем они держат меня, невиновного человека, в таких условиях?” — по словам Марины Литвинович, Андрей Пыж несколько раз повторил эту фразу, когда накануне член ОНК встретилась с ним в СИЗО “Лефортово”. Она подчеркнула, что о частичном признании вины блогера было известно со слов его адвоката, и предположила, что речь идет об интерпретации слов арестованного. По ее мнению, Пыж мог признать, что “это его флэшка или его бумажка” (речь идет о носителях, которые могли стать поводом для возбуждения уголовного дела — “МБХ медиа”). Членам ОНК запрещено обсуждать с задержанными детали их дел, поэтому прояснить ситуацию у самого Пыжа она не смогла.

Ранее адвокат блогера Алексей Хальзов рассказал “Открытым медиа”, что тот частично признал свою вину. По словам защитника, речь идет о перевозке неких данных на флэшке на территорию Украины. По версии следствия, эти данные были секретными, и действия Пыжа подпадают под статью о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Хальзов пояснил, что блогер хотел использовать эту информацию в личных целях, “то есть снять хороший ролик”, но не планировал продавать секретные данные.

Между тем, по данным источника ТАСС в правоохранительных органах, дело связано с перевозкой на Украину сведений о линиях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях “мобилизационного предназначения, которые охраняются законом”. Другой источник агентства добавил, что правоохранители уже давно следили за блогером. Сейчас найденные у Пыжа документы находятся в экспертном центре в Тверской области, где также проводят экспертизы по делам о терроризме и экстремизме.

Андрей Пыж был отправлен под арест 6 августа, но известно об этом стало лишь спустя почти неделю. У блогера есть свой YouTube-канал urbanturizm, на который подписаны 800 тысяч пользователей. Там он выкладывал ролики своего посещения промышленных объектов в России и за рубежом, включая чернобыльскую зону отчуждения (в Мещанском суде ранее сообщили, что у Пыжа, помимо российского, есть и украинское гражданство). Ранее на него несколько раз заводили административные дела, к примеру, за проникновение в коллектор и на объект, арендованный «Росатомом».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.