in

Защитников яблоневого сада на Кутузовском продержали двое суток в ОВД. Что об этом известно?

Акция протеста в яблоневом саду на Кутузовском проспекте
Акция в яблоневом саду на Кутузовском проспекте 27 декабря 2020 года. Фото: activatica.org

В Москве в районе Славянского бульвара задержали десятерых участников акции в защиту яблоневого сада на Кутузовском проспекте, расположенного неподалеку от парка Победы. Семерых из них полицейские оставили в ОВД на двое суток — по словам задержанных, без еды, передач и доступа к адвокатам. 29 декабря их повезли в суд и держали в машинах у входа, не пуская в туалет и не давая воды. «МБХ медиа» рассказывает, как так вышло и против чего боролись активисты.

Задержание

Днем 27 декабря задержали участников акции в защиту яблоневого сада на Кутузовском проспекте, который планируют вырубить ради строительства дублера этой магистрали. Задержанных привезли в ОВД «Фили-Давыдково».

Журналистка и правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сообщила, что задержанных активистов держали в ОВД «в жутких условиях», не давая возможность составить жалобы на условия содержания. «Камеры страшные, жара и духота градусов 30, потому что странно батареи к стенам прикреплены. Сами стены раскалились. Матрасы как труха. Постельное белье одноразовое не всем дали. Один мужчина в трусах — штаны у него полицейские отобрали, потому что пояс на шнурках!», — так правозащитница описывает увиденное членами ОНК в ОВД. При этом многие задержанные, по словам Меркачевой — женщины с детьми, которых оставляют в ОВД до суда в исключительных случаях.

Полицейские не допускали к активистам адвоката «ОВД-Инфо» Сергея Тельнова, ссылаясь на то, что «удостоверение адвоката не является документом, удостоверяющим личность». Проблемы в ОВД «Фили-Давыдково» устранили только после визита членов Общественной наблюдательной комиссии, рассказала Меркачева.

Всем задержанным вменяют статью об участии «в несогласованной акции, создавшей помехи инфраструктуре» (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП) — а именно перекрытие Кутузовского проспекта, рассказал «МБХ медиа» адвокат ОВД-Инфо Михаил Бирюков. Эта статья предусматривает в качестве наказания административный арест.

Задержанные активисты и журанлисты на акции на Кутузовском проспекте 27 декабря 2020 года
Задержанные на акции на Кутузовском проспекте 27 декабря 2020 года. Фото: Nadya Chizhova / Facebook
Суд не идет?

Утром 29 декабря, почти через 48 часов после задержания, активистов увезли из ОВД в суд. По словам Бирюкова, сейчас все семь человек ждут рассмотрения дела в машине у Дорогомиловского суда. Причем условия, судя по его словам, мало отличались от тех, в которых задержанные провели двое суток. «В помещение суда их не заводят, держат в машине на улице, не дают передать воды и не водят в туалет. Мы пытаемся добиться, чтобы их завели в здание суда», — рассказал адвокат. По его словам, это произошло из-за того, что дела задержанных активистов еще не были «расписаны» по залам и судьям, и просто лежали в канцелярии. На момент сдачи материала Бирюков вместе с задержанными активистами ожидал, когда их распределят и начнут судить. 

Одна из задержанных Елена Курочкина сообщила Меркачевой, что ее держат в машине полиции у суда, не дают выйти, не дают воды, не пускают в туалет. Женщина попросила вызвать ей скорую помощь, указав, то плохо себя чувствует, рассказала правозащитница «МБХ медиа». 

Чему мешает сад

«Все это — часть протестов против строительства северного дублера Кутузовского проспекта, — сообщил «МБХ медиа» активист Константин Фокин, — буквально две недели назад они уже вырубили дубовую рощу в Кунцево, а сейчас взялись за яблоневый сад, который идет вдоль Кутузовского. Мы поняли, что другие меры уже исчерпаны и перекрыли Кутузовский проспект. Задержали троих, кто перекрывал, а также всех, кто был рядом». Самому активисту, по его мнению, будут вменять повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 

Вырубленные деревья в яблоневом саду на Кутузовском проспекте
Вырубленные деревья в яблоневом саду на Кутузовском проспекте, 27 декабря 2020 года. Фото: activatica.org

Напомним, жители нескольких западных районов Москвы с 2012 года протестуют против строительства шестиполосной платной трассы — Северного дублера Кутузовского проспекта. Строительство трассы планируют закончить к концу 2021 года. Для реализации проекта собираются вырубить шесть гектаров леса и зеленых насаждений. В том числе, значимые для города объекты — парк в Кунцеве и яблоневый сад на Славянском бульваре, который и вышли защищать активисты и местные жители. 

Сад высажен в 1950-х годах местными жителями в рамках всесоюзной инициативы «Украсим Родину садами», в память о Великой Отечественной войне. В посадках участвовали школьники Кунцево (тогда был отдельным городом) и Москвы вместе с ветеранами войны. Каждое дерево было именным, оно символически продолжало дело ветерана. Перед самим садом, в районе улицы Свиридова, проходила линия обороны Москвы. 

В последние 10 лет против вырубки протестовали не только жители районов Кунцево, Фили-Давыдково, Филевский парк и Дорогомилово, по территории которых пройдет трасса, но и москвичи из других районов. Под петицией, требовавшей сохранить деревья, подписалось 11 тысяч человек. Тем не менее, собранные активистами подписи были проигнорированы, и были начаты работы по вырубке.

По планам московских властей, 11-километровое шоссе протянется от Молодогвардейской транспортной развязки в районе одноименной улицы в Кунцево до делового центра «Москва-Сити». Оно станет продолжением платного Северного обхода подмосковного Одинцово, на данный момент упирающегося в МКАД, и должно сделать «более комфортным» въезд на платный дублер трассы М-1 «Беларусь», а также улучшить транспортную доступность районов Дорогомилово, Фили-Давыдково, Можайский, Кунцево и Филевский парк.

«Такая дорога не нужна никому, кроме высокопоставленных чиновников, которые смогут без пробок добираться из центра города до своих дач», утверждают активисты. 

Стоит заметить, что две недели назад ради Северного дублера уже вырубили деревья старинные деревья в сквере на улице Ивана Франко в Кунцево. В числе прочих, под пилой оказались многовековые дубы. Тогда тоже не обошлось без задержаний: в ОВД отвезли защитника сквера Савелия Рожкова. Силовики заявили, что активист «задержан за массовую акцию». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.