in

«Я просто в халате, мне ничего не угрожает». Киселев переночевал в номере Навального в томской гостинце

Кадр из видео «Россия 24»

Ведущий «России 1» Дмитрий Киселев переночевал в томском отель Xander, в номере, в котором останавливался Алексей Навальный. Сюжет об этом вышел в программе «Вести недели» 27 сентября.

Киселев рассказал, что переночевал в номере №239, в котором останавливался Навальный в ночь перед госпитализацией.

«23 сентября я проснулся в томской гостинице Xander, ровно в той самой комнате, где останавливался Навальный. Считается, по крайней мере, так нам говорят, что именно из этого номера забрали три бутылки воды, одна из которых была густо обмазана боевым отравляющим веществом „Новичок“. Так или иначе, обстановка здесь вполне мирная. Я просто в халате, мне ничего не угрожает, все спокойно», — говорит телеведущий.

По словам Киселева, обстановка в номере «контрастирует с той картинкой, которую мы видели из Солсбери», имея ввиду отравление Сергея и Юлии Скрипаль в марте 2018 года.

Сюжет уже прокомментировал и сам Алексей Навальный. Политик отметил, что не надевал халат в номере и предположил, что он мог висеть там «с тех времен», когда политика отравили.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику Charite, где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. 10 сентября политик полностью вышел из комы, а 14 сентября его отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. Кроме того, следы «Новичка» также нашли на бутылке из номера в томском отеле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.