in

В России появится Clubhouse для Android. Однако популярность соцсети стремительно снижается

Социальная сеть Clubhouse
Социальная сеть Clubhouse. Фото: Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Версия социальной сети Clubhouse для операционной системы Android будет запущена в России, Бразилии и Японии 18 мая. К концу недели приложение станет доступным и для всего остального мира. 

Ранее в этих странах Clubhouse был доступен только на iOS. Жители США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии получили доступ к социальной сети для Android немного раньше — 9 мая. 

В феврале российский программист, разработчик мобильного Android-приложения «ВКонтакте» Григорий Клюшников выпустил неофициальный Clubhouse для Android. Приложение он написал за один день. В это же время соцсеть заявила, что сделает версию для Android. Тогда же пользователей неофициального Clubhouse начали блокировать.

Социальную сеть Clubhouse запустили в 2020 году. В ней общаются через аудиочаты. Попасть туда можно либо через приглашение от другого пользователя, либо дождавшись своей очереди на регистрацию. 

Популярность приложение получило в начале 2021 года. Это произошло во многом благодаря выступлениям известных персон, в том числе основателя Tesla Илона Маска, создателя Facebook Марка Цукерберга, телеведущей Опры Уинфри. В России пик интереса к сервису пришелся на февраль. Однако к середине марта число загрузок аудиосоцсети стало заметно снижаться. Причем это общемировая тенденция: в марте приложение скачали 2,7 млн раз, что на 73% меньше, чем в феврале, когда насчитывалось 9,5 млн скачиваний. Тогда основатель vc.ru Андрей Загоруйко отмечал, что популярность соцсети будет стремительно падать, если сервис не выпустит версию для владельцев смартфонов на Android.  

О намерении запустить собственные аналоги Clubhouse заявляли и  другие популярные социальные сети, мессенджеры и даже стриминговые платформы, например Spotify, Linkedln и Facebook. При этом мессенджер Telegram уже сделал доступной функцию голосовых «комнат», а Instagram в начале марта представил функцию Live Rooms («живые комнаты»). Теперь вести эфир в режиме реального времени могут до четырех человек, тогда как ранее проводить онлайн-трансляции можно было только с одним соведущим. Кроме того, аналогичный сервис уже тестирует Twitter. 

Ранее активисты прокремлевского общественного движения «Отряды Путина» призывали закрыть в России социальную сеть Clubhouse за «аморальность». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.