Коротко

Не клеймо, а знак качества. Уральский ювелирный бренд выпустил подвески со словом “иноагент”

Ювелирная компания Avgvst jewelry открыла предзаказ на подвески со словом «иноагент». Представители бренда заявляют, что таким образом они решили изменить посыл этого статуса и сделать его «не клеймом, а знаком качества».

Ранее креативный директор марки Наташа Брянцева разместила на своей странице в Instagram эмоциональный пост, в котором поделилась идеями о выпуске соответствующего мерча. Это произошло после того, как издание «Медуза» внесли в реестр СМИ-иностранных агентов.   

«Что тогда? Да ничего. Просто все будут ходить иноагентами, статус как будто потеряет негативную окраску и обесценится. Никому от этого не легче. Но все равно солидарность», — писала тогда Брянцева.

Позже в Telegram-канале бренда Avgvst jewelry появился опрос, в котором пользователям предлагалось выбрать, какие варианты подвесок поступят в продажу. 

«Раз уж это вы сделали выбор носить такое украшение, предоставляем вам право определить, как именно оно должно выглядеть», — заявили представители компании.

В результате голосования читатели канала выбрали два варианта мерча: цепь с буквами «и», «н», «о», «а», «г», «е», «н», «т» и подвеску-бирку, которую можно использовать и в качестве колье, и как сережку. Цепочка стоит 7800 рублей, бирка — 3800.

«Всю прибыль от продажи мы отправим двум нашим любимым «иноагентам» — фонду «Насилию.нет» и изданию «Медуза», — пообещали представители Avgvst jewelry.

Кроме этого, ювелиры опубликовали ссылку на Google Диск с бесплатными исходниками и трафаретами для создания «иноагентской» продукции. Дизайнеры предлагают всем желающим воспользоваться любым из размещенных там вариантов для самостоятельной печати на различных предметах одежды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться