in

Сервисы проката электросамокатов разработали этический кодекс их безопасного вождения

Арт-группа Явь самокаты
Плакат Арт-группы Явь. Фото: Арт-группа Явь / VK

Кикшеринговые компании Urent, Ситимобил и Whoosh создали первый кодекс этичного вождения электросамокатов. Плакаты с правилами, проиллюстрированными художниками арт-группы «Явь», уже можно увидеть на улицах Москвы.

Как отмечает Inc., большинство этих плакатов отсылают к известным произведениям поп-культуры или художественным произведениям. Например, один постер цитирует известный «Поцелуй на Таймс-сквер» Альфреда Эйзенштадта, другой — фото четверки The Beatles на переходе Эбби Роуд, еще один — известный «Обед на небоскребе» со строителями нью-йоркской высотки.

В кодекс вошли восемь правил, которые должны сделать поездку на электросамокате в городе более безопасной. Водителей просят «спешиваться на переходе», «беречь себя и кататься осторожно», «управлять самокатом двумя руками», «не кататься пьяным», «не кататься вдвоем», «не гонять среди толпы», «парковаться по-человечески» и «не сигналить людям в спины».

«Мы живем во время повышенной концентрации ответственности. Не только за себя, но и за других людей. Даже если вам кажется довольно романтичным образ пары влюбленных, катающихся на одном самокате, это еще не значит, что так безопасно и правильно. Простые истины нужно повторять, чтобы будущее строилось на крепкой основе», – говорится в посте арт-группы «Явь».  

Электросамокатов на улицах крупных российских городов становится все больше, при этом множится и количество дорожных инцидентов с участием их владельцев. Как подсчитало «МБХ медиа», только в мае в России зафиксировали не менее 50 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, в которых пострадали 52 человека, двое погибли.

Однако статус такого вида транспорта до сих пор не определен: государство не слишком торопится обновлять ПДД и регулировать движение электросамокатов, моноколес и аналогичных средств передвижения.

Но некоторые инициативы все же есть: в начале июня Минтранс предложил ввести лимит скорости для пользователей электросамокатов на тротуаре на уровне 20 км/ч, а на проезжей части — 25 км/ч. Московское правительство подготовило отдельные меры по регулированию езды на электросамокатах — предлагается ограничить скорость любого самоката, который используется в городе, до 25 км/ч. При этом в пешеходных зонах электросамокаты должны будут «двигаться со скоростью пешеходного потока».

Тогда же выяснилось, что почти половина россиян поддерживает законодательные ограничения для вождения электросамокатов – опрос проводил портал Superjob. Многие участники опроса предлагали выделить отдельную категорию водительских прав для управления ими. Некоторые считают, что достаточно запретить езду по тротуарам и пешеходным зонам. Против новых мер выступили 23% респондентов, еще 28% не смогли сформулировать свою точку зрения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.