in

«Скоро я начну действовать»: Ди Каприо займется пожарами в Якутии, несмотря на отказ от помощи местных властей

Леонардо Ди Каприо
Леонардо Ди Каприо. Фото: Thore Siebrands / Wikimedia

Голливудский актер и основатель фонда по сохранению экологической среды Леонардо Ди Каприо заявил о намерении заняться лесными пожарами в Якутии, несмотря на то, что местные власти попросили его не вмешиваться в ситуацию.

Как сообщило издание «Подъем» со ссылкой на якутских активистов, они получили от американского артиста ответ по поводу данного им ранее обещания помочь в тушении лесных пожаров.

«Вы правы, я действительно обратил внимание на недавние происшествия в Сибири. Мой фонд проводит расследование, и скоро я начну действовать», — написал Ди Каприо.

Ранее заместитель министра экологии республики и главный лесничий региона Сергей Сивцев заявил, что ситуация с лесными пожарами находится под контролем и местные службы сами занимаются их тушением, поэтому им не требуется помощь голливудского актера. При этом правительство субъекта все же пригласило его в Якутию, но только в туристических целях.

Первоначально на проблему лесных пожаров в республике внимание Ди Каприо обратила эколог и активистка из Якутии Роза Дьячковская. Заручившись поддержкой своих земляков, она обратилась к актеру через Instagram. Активистке, по ее словам, удалось лично побеседовать с голливудским актером, и тот пообещал связаться с властями республики, чтобы узнать, как можно помочь.

«Я услышал вас, мы с моим менеджментом рассмотрим ситуацию. Потом поговорим с уполномоченными властями, чтобы понять, как мы можем помочь. Я назначу собрание с дирекцией. Спасибо за вашу любовь и поддержку, я был рожден для этого, молюсь за ваше благополучие», – написал Ди Каприо Дьячковской.  

В четверг, 15 июля, экозащитница опубликовала на своей странице в Instagram видео, в котором сообщила, что больше не будет освещать проблемы пожаров в Якутии, и попросила отписаться от ее аккаунта.

«Я думаю, что моя цель достигнута сейчас. Все силы брошены на то, чтобы потушить пожары. Поэтому моя помощь больше не требуется. Я хочу больше не заниматься этой темой и просто вернуться к своей обычной жизни», – сказала она.

Это вызвало подозрение у пользователей соцсетей. Они предположили, что Роза отказывается от освещения проблемы из-за давления или угроз со стороны якутских властей. Одна позднее Дьячковская заявила, что ее никто не запугивал и объяснила, в чем причина такого решения. По ее словам, у нее «упал дух» после того, как в якутских пабликах она прочитала, что некоторые люди считают ее обращение к Леонардо Ди Каприо пиаром.

«Я очень расстроилась и решила, что моего духа больше не хватит на общественную деятельность», – заключила она.

По данным пресс-службы министерства экологии Якутии, утром в пятницу 16 июля в республике тушат 75 лесных пожаров на площади 740 221,6 гектара, при этом накануне площадь пожаров составляла 529 718,5 гектара. В общей сложности пожары уничтожили уже более миллиона гектаров леса в регионе.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.