in

«Моя ужасная ошибка». Хованский в письме из СИЗО извинился за песню о Норд-Осте

Юрий Хованский
Юрий Хованский. Фото: личный архив

Блогер Юрий Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма, написал еще одно письмо из СИЗО. Письмо выложил на своей странице «ВКонтакте» друг Хованского, блогер Илья Мэддисон. В нем Хованский раскаивается в том, что записал песню про теракт на Дубровке, который произошел в 2002 году.

«В данный момент я нахожусь в следственном изоляторе и не могу принести извинения на своем канале лично. Но я хочу через друзей разместить в публичном пространстве свои извинения», — объяснил Хованский свое желание написать новое письмо. 

Впрочем, письмо оказалось весьма коротким: в нем блогер лишь заявил, что сожалеет о случившемся, а также извиняется перед теми, кого он оскорбил своей песней. 

«Я понимаю, что моя песня отвратительна и не имеет оправдания. Эта песня — моя ужасная ошибка, больше я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было. Я приношу всем глубочайшие извинения за то, что спел эту песню», — пишет Хованский. Напомним, что, по версии следствия, в песне про теракт на Дубровке Хованский восхваляет террористов. 

Впрочем, в предыдущем письме блогер писал, что он ни в чем не виноват. «В моем деле отмечено, что я распространял террористическую идеологию, хотя я распространяю только улыбки, смех и автографы», — писал он. — Ни зеки, ни сотрудники не могут понять, какого хрена я [Хованский] со своей песней семилетней давности делаю среди грабителей и убийц». Тем не менее, Хованский, судя по предыдущему письму, уже тогда ощущал за собой вину и обращался к своим друзьям с просьбой перечислять 50% денег, вырученных с продажи мерча (видимо, его собственного), в фонд жертв, пострадавших от терроризма. 

Ранее Илья Мэддисон также опубликовал письмо Хованского, в котором блогер рассказал про свой быт в тюрьме. 

В середине июня Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Хованского на два месяца. Блогеру вменяют статью 205.2 УК «Оправдание терроризма и призывы к нему». Поводом к возбуждению уголовного дела стала песня блогера про теракт на Дубровке. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.