in

«Агора» пожаловалась Совету Европы на отсутствие изменений в работе полиции по наркотическим делам

Правозащитная организация «Агора» обратилась в Комитет министров Совета Европы с докладом о проблемах российского законондательства в сфере борьбы с наркотиками и предложила реформу. Об этом сообщает «Коммерсант».

Правозащитники обратили внимание на то, что россиийские правоохранительные органы не отказались от проверочных закупок наркотиков, которую они называют провокацией, несмотря на указание Европейского суда по правам человека. Также они обратили внимание на то, что Генпрокуратура в 2015 году приняла рекомендаци ЕСПЧ о публичном регламенте проведения проверочных закупок, но этот документ засекречен.

Согласно докладу, суды не подвергают сомнениям правомерность действий правоохранителей и не требуют дополнительных даных по рапортам о том, что они якобы располагают «оперативной информацией» о наличии наркотиков у человека.

Отмечается, что после дела журналиста Ивана Голунова президент Владимир Путин поручил провести Генпрокуратуре и другим ведомства анализ правоприменительной практики по наркотическим делам, но результаты не были обнародованы.

«Мы предлагаем омбудсмена — не по правам, а по обязанностям», — сказал изданию глава международной практики организации, которая предложила создать независимый надзорный орган, который бы занимался контролем соблюдения законов правоохранителями.

Вечером 6 июня 2019 года после того, как Голунов успел дописать текст и отправить его редактору, он был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов сразу же заявил, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз.

В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — уголовное дело в отношении него прекратили. Глава МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом Путиным об отстранении от должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

29 января 2020 года в Москве были задержаны сотрудники полиции, которые занимались делом Голунова: Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.