in

«Блестящее, профессиональное, молодое, энергичное». Песков – о работе правительства в условиях пандемии

Правительство России профессионально работает в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эфире «России-1».

«Правительство блестящее, профессиональное, молодое, энергичное, слаженное. Очевидно, что правительство не приходило на кризисный менеджмент, но этим пришлось заниматься, они занимаются этим со всем самопожертвованием», — сказал Песков.

«Очевидно, что работа идет напряженная, тяжелая, она не терпит раскоординированности», — добавил пресс-секретарь.

28 марта Владимир Путин в связи с распространением коронавируса ввел в России режим «нерабочих дней». 2 апреля он подписал указ о продлении выходных до 30 апреля, но вводить режим ЧС не стал. Президент заявил, что выходные дни вводятся с сохранением заработной платы. Однако еще в начале апреля сообщалось, что 30% компаний заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск.

Юристка «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова обращала внимание, что президент и Совет Федерации могут ввести режим Чрезвычайной ситуации, однако в таком случае государству придется возместить организациям расходы, связанные с ЧС — в них входит и возмещение расходов на зарплату сотрудников во время нерабочих недель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.