in

«Bullshit». Песков прокомментировал информацию о второй попытке отравить Навального

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал материал The Sunday Times о возможном втором отравлении Алексея Навального «воскресным чтивом в халате», передает «Интерфакс». Он также охарактеризовал публикацию словом bullshit.

«Все-таки Sunday Times — воскресное чтиво такое в халате. Как бы вам сказать? Есть информационные фейки, а есть сообщения, которые можно охарактеризовать емким английским словом bullshit. Большего не буду говорить», — заявил Песков.

Накануне британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в немецких спецслужбах сообщила, что российские спецслужбы пытались повторно отравить Алексея Навального перед его отправкой в Берлин.

«Источники в западной разведке сообщили, что после неудачной попытки убить его с первой попытки агенты госбезопасности попытались убить самого яростного критика президента Владимира Путина второй дозой яда, прежде чем его удалось доставить в безопасное место в Берлине», — говорится в статье.

При этом в материале подробно описывается возможная версия первого отравления Навального. Утверждается, что боевое отравляющее вещество из группы «Новичок» было на нижнем белье или одежде политика, например на его ремне. Яд пропал на вещи якобы после проникновения в гостиничный номер Навального в Томске агентов спецслужбы.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.