in

CNN: США введут санкции против России из-за ситуации с Навальным на этой неделе

Джо Байден
Джо Байден. Фото: официальный аккаунт Facebook

Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным на этой неделе. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Санкции по Навальному планируется координировать с Евросоюзом, отметил источник. Эти санкции станут первыми ограничениями, наложенными на Россию с начала работы администрации Байдена.

Как отмечает издание, США не вводили санкции в отношении России после отравления Навального, в отличие от Евросоюза. Ожидается, что США введут дополнительные санкции к тем, которые собираются ввести в координации с ЕС. В отношении каких лиц или организаций будут введены ограничения, не уточняется.

В начале февраля группа американских сенаторов внесла в Конгресс США законопроект о санкциях против России из-за ситуации с Алексеем Навальным.

20 августа 2020 года Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме. Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

В декабре издания The Insider, Bellingcat и CNN по итогам совместного расследования выпустили материал, в котором утверждается, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ.

Навальный вернулся в Россию 17 января, где его сразу задержали. 2 февраля Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство столичного ФСИН, отменив Навальному условное наказание по делу “Ив Роше” и заменив его на 3,5 года колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.