in

Освобожденный досрочно националист Демушкин рассказал о давлении в колонии

Российский националист Дмитрий Демушкин, осужденный за экстремизм и накануне освобожденный досрочно, в колонии подвергался давлению силовиков, об этом он сообщил “МБХ медиа”.

По его словам, через несколько часов после освобождения из колонии к нему домой пришли сотрудники Центра “Э”, которые вручили ему повестку, согласно которой он должен был явиться к ним в отделение для беседы.

“Сегодня в 12.00 я явился для беседы, как они того требовали. Меня хотели поставить на учет как осужденного, однако я сказал, что не хочу этого, от дактилоскопии отказался”, – рассказал Демушкин.

По его словам, силовики продолжают преследовать его и пытаться оказывать на него давление.

“Очевидно, что они не остановятся. Что именно будут делать, не знаю, но давление на меня продолжится. Сейчас я боюсь фальсификации уголовных дел против себя – я знаю, как работают российские суды. Пострадать может любой”, – сказал активист.

“На зоне на меня постоянно оказывалось давление. Заключенным запрещалось со мной общаться и даже разговаривать. Когда меня вели по коридору, зэки отворачивались – таково было распоряжение силовиков”, – пояснил он.

Активист добавил, что болшую часть времни в заключении он проводил в карцере и ШИЗО, потому что к нему постоянно придирались сотрудники. “Например, мне запрещалось смотреть в окно. Если смотрел – в карцер”, – рассказал Демушкин.

Он добавил, что в колонии его также не допускали до работы.

Ранее адвокат Демушкина Олег Колесников, комментируя “МБХ медиа” вручение повестки в Центр “Э”, рассказал, что еще до обвинительного приговора суда по делу об экстремизме, силовики обещали активисту, что он будет “долго и нудно сидеть”.

Накануне Петушинский районный суд Владимирской области досрочно освободил из колонии националиста Дмитрия Демушкина, осужденного по статье об экстремизме (ч. 1 ст. 282 УК). Такое решение было принято в связи с частичной декриминализацией статьи.

В 2017 году суд приговорил Демушкина к реальному сроку из-за публикации в соцсетях двух фотографий с «Русского марша», которые он опубликовал в октябре 2014 года. По версии следствия, своими действиями активист разжигал ненависть и вражду к определенной группе лиц.

Демушкин считается лидером движений «Славянский союз» и «Русские», которые в России признаны экстремистскими.

В декабре 2018 года часть первую статьи 282 УК частично декриминализировали. Так уголовная ответственность в отношении гражданина должна наступать только после повторного нарушения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.