in

Главе «Ростеха» Сергею Чемезову присвоили звание Героя России за «повышение обороноспособности страны»

Главе госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову присвоили звание Героя России «за существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в ОПК и администрации Кремля.

Указ не опубликован на сайте Кремля, но собеседники издания утверждают, что документ подписали несколько недель назад. Официально эту информацию пока не подтвердили.

Герою России вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», а также грамота о присвоении звания. При этом на родине Героя России на основании отдельного указа президента может быть установлен его бронзовый бюст.

В феврале этого года вышло расследование ФБК о квратире Чемезова, которая находится на 12 и 13 этажах в здании гостиницы «Москва» на Манежной площади и занимает в общей сложности 1432 кв. метра. В марте «Собеседник» сообщал, что теще Чемезова принадлежит пентхаус в историческом особняке в Москве стоимостью около двух миллиардов рублей. Тогда же расследователи OCCRP нашли виллы родственников Чемезова в закрытом испанском поселке СʼАгаро на побережье Средиземного моря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.