in

«Контрразведчики выполняют работу очень качественно». В Кремле заявили, что задержание Ивана Сафронова не связано с журналистской деятельностью

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал дело о госизмене против бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова и заявил, что «контрразведчики выполняют работу очень качественно», сообщает «Дождь».

«Насколько мы осведомлены, это задержание не связано с журналистской деятельностью. Он освещал работу правительства, работал в президентском пуле. Мы знаем, что в последние месяцы Иван прекратил заниматься журналистской деятельностью. К сожалению, такие обвинения озвучены», — сказал Песков, уточнив, что считает Сафронова профессионалом своего дела.

В Кремле, по словам пресс-секретаря, узнали о деле против него из СМИ.

«У Ивана будет возможность защищаться, иметь защиту. Здесь не нужен никакой особый контроль», — сказал Песков.

Утром 7 июля в Москве задержали советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова. В ФСБ заявили, что он передавал секретную информацию одной из спецслужб НАТО. На него завели дело о госизмене, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

19 мая 2019 года из «Коммерсанта» были уволены два журналиста — спецкор Иван Сафронов и редактор Максим Иванов. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Позже в знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из «Коммерсанта» заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора Глеб Черкасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.