in

Бывшего координатора штаба Навального в Костроме допросили по делу о мошенничестве

Портрет Александра Зыкова
Александр Зыков. Фото: Личный архив

В Костромской области сотрудники Следственного комитета приходили к бывшему координатору местного штаба Навального* Александру Зыкову, чтобы допросить его по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом он рассказал «МБХ медиа».

По словам Зыкова, силовики пришли к нему домой и отвезли на допрос. Однако допрос проходил не в отделе СК, а в здании администрации муниципального района, поскольку у следователей не оказалось ключей от отдела.

«Судя по вопросам от следователя, СК ищет человека, который мог бы дать им “правильные” показания. Но вообще на все вопросы, которые мне задали? отвечал Леонид Волков. Там вопросы, как и с помощью каких юр лиц функционировала структура ФБК и штабов, знаком ли я с Навальным и Соболь и так далее», — рассказал Зыков. По его словам, он воспользовался ст. 51 Конституции, у него статус свидетеля.

Ранее сегодня в Челябинске сотрудники Следственного комитета также провели опрос четырех сторонников Алексея Навального также по уголовному делу о мошенничестве.

В конце декабря Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и «иных лиц» уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за пожертвований для Фонда борьбы с коррупцией. В СК утверждают, что Навальный, «действуя совместно с иными лицами», потратил из 588 миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований для ФБК и других некоммерческих организаций, более 356 млн рублей на личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). 

Первые следственные действия начались только спустя полгода после возбуждения дела. При этом на допросы вызывали не только бывших сотрудников ФБК, но и никак не связанных с ним журналистов.

* — штабы Навального признаны российскими властями экстремистской организацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.