in

«Мемориал» признал политзаключенными девятерых фигурантов дела о «массовых беспорядках»

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными девятерых фигурантов дела о «массовых беспорядках», которое было заведено после акции 27 июля в Москве, об это сообщается на сайте организации.

Правозащитники признали политзаключенными Даниила Беглеца, Айдара Губайдулина, Егора Жукова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Алексея Миняйло, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова и Сергея Фомина. В «Мемориале» уверены, что 27 июля в Москве не было массовых беспорядков, а протестная акция проходила мирно.

Организация считает уголовное преследование фигурантов дела политически мотивированным и требует освободить их, а виновных в незаконном преследовании и в насильственных разгонов акции, напротив, привлечь к уголовной ответственности.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому арестовали 13 человек, с пятерых из них полностью сняли обвинение, обвинения еще нескольких человек переквалифицировали.

Суд приговорил Подкопаева и Кирилла Жукова к трем годам колонии по делу о применении насилия к представителю власти. По той же статье к двум годам приговорили Беглеца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.