in

Мэр Хабаровска заявил, что не говорил о проплаченных акциях в городе

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова об акциях в поддержку губернатора Сергея Фургала, сообщает «Коммерсант».

Ранее в интервью на «Эхе Москвы» Кравчук сказал, что участники акций в поддержку Фургала выходят на них за деньги. «В последнее время мы наблюдаем одних и тех же людей, которые, приходя на эту акцию, выкрикивают одни и те же лозунги, ведут себя неадекватно. Они уже сегодня работают за деньги», — заявил Кравчук.

Происходящее в Хабаровске мэр назвал эмоциональным всплеском избирателей, «которые имеют право на свои действия». «Это хорошо спланированная политическая акция», — добавил он.

Кравчук утверждает, что говорил о 20–30 приезжих провокаторах, а не обо всех участниках акций. «Население вышло именно поддержать губернатора, в которого они верят, за которого они голосовали на выборах. Люди действительно выплеснули свои эмоции, их можно понять. Но все видят, что в последние дни здесь появляются неадекватные, агрессивные. И есть информация, что это не местные, а приехавшие из других регионов. Их примерно 20–30 человек. Они подстегивают активность собравшихся, выкрикивает заранее подготовленные речовки. Вот они работают за деньги»,— сказал он.

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек. 18 июля в Хабаровске начался очередной, седьмой по счету, митинг в поддержку губернатора. По разным оценкам, в нем приняли участие от 50 до 82 тысяч человек. Протестующие требуют встречи с мэром.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.