in

МГИМО изучит «зарубежный опыт» борьбы с иностранным вмешательством для Госдумы за 3,5 млн рублей

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) проведет для Госдумы «анализ зарубежного опыта» реагирования национальных парламентов на «вмешательство во внутренние дела государства» за 3,5 млн рублей. Результаты аукциона «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Вуз должен будет проанализировать средства и методы вмешательства во внутренние дела «суверенных государств в политической, экономической и иных сферах». После этого он будет обязан разработать «новые подходы» для противодействия попыткам влияния.

В частности, в МГИМО должны будут «проанализировать» попытки вмешательства в электоральные процессы «на различных уровнях, в том числе оспаривание легитимности таких процессов; изучить инструменты «дестабилизации» компаний путем введения санкций и проанализировать попытки «путем организации давления на рыночные курсы валют и котировки российских акций на российских и зарубежных фондовых площадках».

В документах отмечается, что результаты исследования могут быть использованы Госдумой в законотворческой деятельности.

Вместе с МГИМО заявку на аукцион подавал Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), однако услуги последнего оказались на 200 тысяч рублей дороже.

После выборов 8 сентября в Госдуме была создана комиссия по расследованию иностранного вмешательства. В частности, на ее заседаниях были заслушаны доклады агентства «Россия сегодня», канала НТВ и РИА ФАН. В итоге комиссия обвинила «МБХ медиа», «Радио Свобода», «Настоящее время», «Медузу», «Русскую службу Би-би-си», и «Голос Америки» в нарушении избирательного законодательства. Она поручила подготовить поправки о штрафах до 50 млн рублей за нарушение зарубежными и российскими интернет-ресурсами закона о выборах. Роскомнадзор же обвинил Google, Facebook и YouTube в распространении политической рекламы единый день голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.