in

Учителя года из Ростова-на-Дону оштрафовали за участие в форуме муниципальных депутатов

Учитель Александр Рябчук
Учитель Александр Рябчук. Фото: личный архив

Батайский городской суд Ростовской области оштрафовал на пять тысяч рублей бывшего учителя Александра Рябчука, участвовавшего в форуме «Муниципальная Россия». Об этом он сообщил «Юг. МБХ медиа».

По словам Рябчука, полиция никак не подтвердила связь между «Открытой Россией» и форумом, а его адвокату даже не дали ознакомиться с материалами дела. Суд признал учителя виновным по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (ст. 20.33 КоАП).

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек. Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные «предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», подчеркнув, что «у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты».

Александра Рябчука, который в 2020 году стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020», уволили из двух школ после участия в акциях протеста. По его словам, в школу позвонили «влиятельные люди», после чего директор заявила, что Рябчук сможет продолжить работу только «при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения».

Затем в квартире у Рябчука и у его бывшей жены прошел обыск. После Рябчуку назначили административный арест 5 суток из-за участия в акциях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.