in

Против сахалинского организатора схода в поддержку протестов в Хабаровске прекратили дело о фейках из-за слов о войсках в городе

Фото: «Сахалин.Инфо»

Суд в Южно-Сахалинске прекратил дело о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) против организатора народного схода в поддержку протестов в Хабаровске Игоря Емельяненко из-за слов о стягивании в город силовиков для подавления протестов. Об этом Емельяненко сообщил «МБХ медиа».

Он добавил,  что дело прекратили за отсутствием состава правонарушения. «Суд выслушал и прочитал лингвистическую экспертизу. Плюс я дал судье пояснение о том, кого имел в виду под путиноохранительными органами и солдатами вермахта в видео. Объяснил, что это те сотрудники силовых ведомств, которые с животной жестокостью относятся к гражданам. Суд выслушал это все и вынес оправдательное решение», — рассказал Емельяненко.

Ранее на него завели дело из-за видео, которое он записал перед народным сходом. В видеозаписи Емельяненко заявляет: «Есть информация, что федеральные власти стягивают туда свои войска». Он также выразил опасения, что «протест в Хабаровске будет подавлен агрессивным силовым методом», а также что «если бастион падет, если хабаровчане будут подавлены московской хунтой путинской, то завтра эти же солдаты вермахта придут к нам и раздавят нас».

16 июля в Южно-Сахалинске задержали активиста Игоря Емельяненко, организатора народного схода в знак солидарности с протестующими в Хабаровске. В этот день в городе был запланирован народный сход, чтобы «обсудить ситуацию в Хабаровском крае, продумать какую-то поддержку» и выразить солидарность с протестующими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.