in

Сафронова допросили как свидетеля по делу его адвоката Павлова. Теперь им нельзя общаться

Оглашение в суде постановления о продлении ареста советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову
Иван Сафронов. Кадр: Агентство «Москва»

Журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, допросили в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его адвоката Ивана Павлова. Это означает, что им запретят общаться, сообщается в телеграм-канале Павлова.

«Поскольку среди запретов, наложенных на меня в качестве меры пресечения Басманным судом, есть запрет общаться со свидетелями по моему уголовному делу, это значит, что общаться со своим подзащитным я теперь не могу. Вот такая состязательность и равноправие сторон», — написал Павлов.

Адвоката «Команды 29» Ивана Павлова задержали в Москве после обыска по статье о разглашении тайны предварительного следствия (310 УК) 30 апреля. По словам его защиты, Павлову вменяют два обстоятельства: он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении бывшего журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого по делу о госизмене, а также то, что сообщил журналистам о появлении анонимного свидетеля под псевдонимом Ландер. Помимо Сафронова, Павлов также представляет интересы ФБК* по делу о признании фонда экстремистской организацией.

Суд избрал адвокату меру пресечения в виде запрета определенных действий, ему запрещено общаться со свидетелями по делу и пользоваться средствами связи, включая интернет. Помимо запретов, Павлова обязали по требованию самостоятельно приезжать к следователю и в суд. Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде залога.

Журналист Иван Сафронов был задержан по обвинению в госизмене 7 июля 2020 года и отправлен под арест на два месяца, сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, в 2012 году журналист, тогда работавший в «Коммерсанте», был завербован чешскими спецслужбами.

В 2017 году он якобы передал иностранным разведчикам секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности российских Вооруженных сил на Ближнем Востоке. Сафронов вину не признает и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью, но сторона обвинения это отрицает.

* Фонд борьбы с коррупцией признан в России экстремистской организацией

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.