in

Суд отказался исключить «Медузу» из реестра иноагентов, сославшись на отсутствующие в материалах дела документы

Молоток судьи
Молоток судьи. Фото: Creative Commons

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск издания «Медуза» об исключении из реестра СМИ-иностранных агентов, сославшись при этом на документы, которых нет в материалах дела. Как сообщила «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова, об этом говорится в мотивировочном решении суда.

«Суд практически дословно переписал отзыв Минюста, местами ссылаясь на документы, которых нет в материалах дела, например, на некое «финансирование опосредованным путем». Никаких доказательств подобных измышлений Минюст в суд не представлял», — отметила она.

По словам Бураковой, Минюст, должен был доказать, то есть предоставить документы, что при включении «Медузы» реестр был соблюден порядок принятия этого решения, для него есть основания и оно соответствует нормативным правовым актам, однако этого сделано не было.

«Никакой проверки не проводилось, взяли за аксиому «обращение» гражданина. Причем совершенно понятно, что это не была личная инициатива [члена координационного совета «Антимайдана» Александра] Ионова. Политически мотивированные решения полюбили обставлять как реакцию на сообщения «бдительных граждан», но в этом случае забыли даже про формальную процедуру проверки в рамках своих полномочий», — сказала она.

Буракова отметила, что в мотивировочном решении «нелепо выглядит» попытка суда обосновать, что в результате признания иноагентом права издания не нарушены.

«Суд на половину страницы перечисляет обязанности, которые «Медуза» должна исполнять в связи с этим дискриминационным статусом, добавляя в конце «иных обязанностей не возлагается», а также «не нарушены права истца и не созданы препятствия в осуществлении прав». Спасибо, что не расстреляли, называется», — сообщила Буракова.

23 апреля Министерство юстиции России включило «Медузу» в список «иностранных агентов». Позже стало известно, что такое решение было принято после жалобы бывшего члена московской ОНК и члена координационного совета «Антимайдана» Александра Ионова.

Он подтвердил «МБХ медиа», что направил обращение в Роскомнадзор 20 апреля – за три дня до признания издания «иноагентом». В нем он попросил рассмотреть возможность включения «Медузы» в список Минюста из-за того, что издание часто ссылалось на другие организации и физические лица, признанные иноагентами.

«Медуза» подала иск к Минюсту об исключении издания из реестра иноагентов, однако суд его отклонил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.