in

«Россия никому ничего не должна». Постпред при ОЗХО — о расследовании отравления Навального

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

Россия не собирается оправдываться перед западными странами из-за отравления Алексея Навального. Об этом заявил постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, выступая на 95-й сессии Исполнительного совета организации, передает ТАСС.

«Несмотря на все сомнительного рода призывы к нам провести национальное расследование, сотрудничать с ОЗХО и так далее, заявляем, что Россия никому ничего не должна: ни Германии, ни другим странам, которые безапелляционно и бездоказательно утверждают, что Россия якобы виновна в отравлении Навального. Нам не в чем перед ними оправдываться, и мы не собираемся делать это», — заявил Шульгин.

По его мнению, в первую очередь Германия должна откликнуться на обращения Генеральной прокуратуры об оказании правовой помощи. «Она обязана представить нам все материалы и вещественные доказательства, которые, в трактовке немецкой стороны, доказывают совершение преступления против российского гражданина. Наконец, раз немецкие партнеры перенесли этот вопрос на гаагскую площадку и решили задействовать потенциал ОЗХО, у них есть обязательство взаимодействовать с нами в конвенционном поле. Такой запрос мы направили им и ждем предметного ответа, а не формальной отписки», — сказал Шульгин.

Дипломат также заявил, что Россия намерена считать «низкопробной провокацией» ситуацию вокруг Алексея Навального до тех пор, пока не получит доказательства. «Пока нам не представят документы, материалы, пробы, вещественные доказательства, которые доказывают наличие в анализах Навального боевого будто бы отравляющего вещества, пока не сядут с нами за стол переговоров для заинтересованного диалога на уровне экспертов, мы будем считать все, что происходит вокруг этого инцидента, разнузданной агитационно-пропагандистской кампанией лжи, а проще говоря, низкопробной провокацией. Цель ее при этом очевидна — попытаться в интересах геополитики очернить Россию серией бездоказательных обвинений», — утверждает он.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.