in

Полиция остановила в аэропорту Геленджика журналистку «Холода» Юлию Дудкину из-за одиночного пикета в поддержку Ивана Сафронова

Журналистка «Холода» Юлия Дудкина рассказала «Юг. МБХ медиа» подробности своего задержания в аэропорту Геленджика.

«Я возвращалась из отпуска домой, в Москву. Меня остановила полиция и потребовала написать объяснение по поводу одиночного пикета. Объяснение удалось написать не с первого раза — сначала его стал писать сотрудник полиции. В итоге я написала объяснение сама, сославшись на статью 51 Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя. Полиция вела себя вежливо. После этого я успела пройти регистрацию и сейчас ожидаю вылета», — сказала Дудкина.


Полиция остановила в аэропорту Геленджика журналистку «Холода» Юлию Дудкину, правоохранители взяли у нее паспорт и требуют написать объяснение по поводу одиночного пикета у управления ФСБ. Об этом она сама сообщила «Юг. МБХ медиа».

Вечером 7 июля у здания ФСБ в Геленджике прошли одиночные пикеты в поддержку бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Коллеги Сафронова уверены, что причиной уголовного преследования стала его журналистская деятельность.

7 июля в Москве силовики пришли с обыском в квартиру главного редактора журнала «Холод» Таисии Бекбулатовой, она успела сообщить об этом главе «Агоры» Павлу Чикову и перестала выходить на связь. С чем был связан обыск, неизвестно. Бекбулатова близко знакома с задержанным сегодня утром бывшим журналистом «Коммерсанта» Иваном Сафроновым.

Утром 7 июля в Москве задержали советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова. В ФСБ заявили, что он передавал секретную информацию одной из спецслужб НАТО. На него завели дело о госизмене, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.